Время новостей
     N°27, 14 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.02.2002
К делу не относится
Победы Григория Пасько в Верховном суде не отразятся на его приговоре
Защитники Григория Пасько продолжают борьбу с «секретным» законодательством Минобороны. Вчера военная коллегия Верховного суда рассмотрела заявление адвокатов журналиста, опротестовавших пункт приказа министерства от 1990 года, который запрещает военнослужащим в числе других «носителей» госсекретов вступать в контакты с иностранными гражданами, если это не входит в круг их профессиональных обязанностей. Коллегия признала, что эти положения приказа №010 уже почти девять лет существуют лишь де-юре, а на самом деле являются недействительными еще с 1993 года, когда вступил в силу закон «О государственной тайне». Как известно, днем раньше ВС поддержал еще одно заявление Григория Пасько, опротестовавшего подготовленный военным ведомством перечень сведений, составляющих эту самую гостайну.

После двух удовлетворенных судом жалоб защитники Григория Пасько настроены весьма оптимистично. Адвокат Иван Павлов, представляющий интересы журналиста в суде, считает, что два этих положительных решения ВС будут иметь существенное значение при рассмотрении кассационной жалобы на приговор военного суда Тихоокеанского флота. Г-н Павлов определил это так: «Порвалась еще одна ниточка, на которой висел приговор Григория Пасько». Теперь у защиты появились основания добиваться пересмотра вердикта суда. Напомним, что 25 декабря Григорий Пасько был приговорен к четырем годам лишения свободы за государственную измену в форме шпионажа. Алексей Симонов, президент Фонда защиты гласности, сообщил корреспонденту газеты «Время новостей», что решения Верховного суда, отменившего «ископаемые» приказы, -- это очень хороший знак. «Из фундамента обвинения вынули два кирпича, -- сказал он. -- Не могу утверждать, что все обвинения против Григория будут сняты, но их обоснованность уже нарушена».

Кстати, военные юристы заявляют, что тоже положительно оценивают решения ВС. Старший военный прокурор 6-го управления Главной военной прокуратуры РФ Олег Косов, который вчера принимал участие в процессе, объяснил, что поддержал жалобу Григория Пасько, поскольку считает: неконституционные положения приказов военного ведомства «затрагивают права военнослужащих и гражданского персонала, работающего в системе Минобороны». В то же время прокурорские работники подчеркивают, что оба оспоренных приказа к делу журналиста прямого касательства не имеют. Вчера главный военный прокурор Михаил Кислицын сказал, что решения ВС по заявлениям Пасько не окажут никакого влияния на рассмотрение его кассационной жалобы. Он считает, что в приговоре суд ссылается не на эти приказы, а на закон «О государственной тайне» от 1993 года и новую редакцию этого закона от 1997 года. Рассмотрение кассационной жалобы Григория Пасько в ВС, как сообщалось ранее, может состояться уже в конце марта.

Ирина БЕЛАШЕВА