Время новостей
     N°27, 14 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.02.2002
Виновата Москва
Молдавские студенты обличают «русский колониализм»
Самые массовые за последние годы манифестации и шествия прошли вчера в Кишиневе. По оценкам полицейских, которых в этот день на центральных улицах молдавской столицы было не меньше, чем демонстрантов, в акции протеста, организованной Христианско-демократической народной партией (ХДНП), участвовали порядка 15 тысяч человек. В основном студенты и преподаватели кишиневских вузов.

ХДНП вот уже больше месяца почти ежедневно выводит своих сторонников на центральную площадь Кишинева, протестуя против изучения в общеобразовательных школах страны русского языка как обязательного. Теперь к лозунгу «Долой русификацию!» прибавился новый: «Долой историю Молдовы!». Десять лет в независимой Молдавии школьники изучали «историю румын», фактически историю соседнего государства. Это объясняется тем, что после провозглашения Молдавией суверенитета все основные государственные посты здесь занимали представители или сторонники Народного фронта (теперь ХДНП), ратовавшего за объединение Молдавии с Румынией. Сегодняшние манифестанты -- это те ребята, которым с детства в школах объясняли, что они не молдаване, а румыны. И вообще такого народа, как молдаване, в природе не существует. Потому и считают они себя сегодня «новой генерацией -- спасением нации» (естественно, румынской). Это и скандируют, размахивая румынскими триколорами, перед зданием парламента и посольством России в Кишиневе.

При чем тут российское посольство? Да при том, что во всем, как всегда, виновата Москва, которая носится со своими колониальными замыслами, спит и видит, как бы на русский лад обустроить Молдавию и втянуть ее в общий с Белоруссией Союз. Об этом корреспонденту газеты «Время новостей» совершенно серьезно поведала группа студентов Кишиневского госуниверситета. Во всех бедах страны, по их убеждению, виноваты русские и коммунисты, находящиеся теперь у власти. Потому «жос!» («долой!») и тех и других. После победы коммунистов на выборах президент Владимир Воронин распорядился разработать новый учебник -- «История Молдовы». На днях заместитель министра образования Олег Бабенко объявил о введении нового курса истории в учебные программы с 1 сентября нынешнего года. В результате -- всплеск эмоций на улицах Кишинева. Сегодня по ним маршируют те, кто считает себя румынами. За ними, по грубой прикидке, полстраны. Вторая половина состоит из тех, кто называет себя молдаванами. Эти пока на площадь не выходили. Но сегодня молдавские и румынские патриоты имеют шанс встретиться. На площади с претенциозным названием -- Великого национального собрания. В День святого Валентина молдавское правительство устраивает здесь грандиозное развлекательное шоу под названием «Молдова -- территория любви». На нем обещали быть первые руководители страны. Как и лидеры ХДНП вместе со своими сторонниками.

Светлана ГАМОВА, Кишинев