Время новостей
     N°27, 14 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.02.2002
Вас тут не стояло
РПЦ отозвала приглашение католическому кардиналу
Русская православная церковь вновь вернулась к политике бойкота в отношениях с Ватиканом. Председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл направил вчера главе папского совета по единству христианских народов Вальтеру Касперу письмо, в котором заявил, что визит кардинала «в ранее согласованные сроки не представляется возможным».

Напомним, что 21--22 февраля в Москве должны были состояться «примирительные» переговоры между двумя церквами. Не исключалось даже, что католического кардинала согласился бы принять патриарх Московский Алексий II. Но несколько дней назад Папа Римский Иоанн Павел II решил заменить временные апостольские администратуры на территории России полноценными епархиями и объединить их в единую церковную митрополию во главе с архиепископом Тадеушем Кондрусевичем. По словам представителей Святого престола, это было вызвано необходимостью привести организационную структуру российских католических приходов в соответствие с единым стандартом канонического права. В православной Москве это вызвало настоящую информационную войну. «Очевидно, -- говорится в письме митрополита Кирилла в папский совет по единству христианских народов, -- при сложившихся обстоятельствах наши переговоры не смогут достичь своей главной цели -- реального разрешения существующих между двумя церквами проблем и кардинального улучшения отношений между ними... Будем молить Господа о том, чтобы Он указал время и место, когда подобная встреча с Вашим Высокопреосвященством станет возможна».

Руководитель отдела коммуникации ОВЦС Виктор Малухин выступил вчера с дополнительными разъяснениями реакции Русской православной церкви. Он сообщил, что до революции католическая церковь осуществляла духовное окормление традиционно принадлежавшей ей паствы -- поляков, литовцев, немцев-католиков. Но из 12 прежних епархий десять находилось на территории нынешнего ближнего зарубежья -- в Литве, Белоруссии, на Украине. Сегодня по известным историческим причинам число верующих в России значительно ниже дореволюционного, и потому РПЦ считает уровень представительства Ватикана в России непропорционально высоким. Поэтому православные называют последние действия католиков неприкрытым прозелитизмом.

Вчера же за РПЦ вступилось и российское дипломатическое ведомство. Из российского МИДа в Ватикан поступило послание, в котором наряду с вежливым пожеланием строить отношения с РПЦ на равноправной основе содержится просьба к католикам действовать так, чтобы не наносился ущерб интересам православных.

Кирилл ВАСИЛЕНКО