Время новостей
     N°27, 14 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.02.2002
Операция «Оружие»
В Хабаровске продолжают собирать автоматы и взрывчатку
Операция «Оружие» по добровольной сдаче населением Хабаровского края оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ будет продлена до 31 декабря 2002 года. Решение об этом принял губернатор края Виктор Ишаев, и к 15 февраля краевому УВД предстоит разработать все документы для продолжения операции «Оружие».

Уже несколько лет местные власти предлагали жителям региона сдавать нелегально хранящееся оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества. Все, кто разоружился добровольно, не только освобождались от уголовной ответственности, но и получали за принесенное оружие денежное вознаграждение. За пистолет, к примеру, платили 1000 рублей, за гранату -- до 300 и т.д. Деньги получали даже те, кто сообщал о местах хранения незаконного оружия.

Называть выплаченные людям суммы в милиции отказываются, но подсчитать объемы инвестиций в разоруженческий процесс нетрудно. В общей сложности населением Хабаровского края была сдана 431 единица оружия, не зарегистрированного в органах милиции, свыше 158 тысяч штук боеприпасов, более 433 килограммов взрывчатых материалов, 673 снаряда, гранат и мин. Имея такие результаты, чиновники совместно с правоохранительными органами и решили продлить до конца года акцию по сдаче оружия.

Как заявили в правительстве Хабаровского края, порядок комиссионной приемки сданного оружия, боеприпасов и взрывчатых материалов, их хранения и утилизации остается прежним. Выплата гражданам вознаграждений за добровольно сданное оружие, как и прежде, будет производиться за счет средств краевого бюджета. Правда, индексации выплат за сданные автоматы и пулеметы с учетом инфляции пока не предусмотрено.

Максим ГЛАДКИЙ, Хабаровск