Время новостей
     N°18, 07 февраля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.02.2008
Ледовое перемирие
Федерацию хоккея России заставили признать Открытую лигу
В недолгой конфронтации Федерации хоккея России (ФХР) и устроителей Открытой российской хоккейной лиги (ОРХЛ) поставлена точка. Вчера в Москве ФХР в лице своего главы Владислава Третьяка и ОРХЛ в лице члена оргкомитета лиги, заместителя председателя правления «Газпрома» Александра Медведева заключили соглашение о совместной подготовке документов, устанавливающих юридические взаимоотношения между этими организациями, и по созданию регламента нового турнира.

ОРХЛ предполагается сделать международным соревнованием, то есть мультинациональной лигой (Открытый чемпионат России). Лучшая из наших команд получит легитимный титул чемпиона страны.

Идея создания ОРХЛ возникла сравнительно недавно, хотя раньше долгое время председатель Федерального агентства по физической культуре и спорту, многолетний капитан сборной страны по хоккею Вячеслав Фетисов со товарищи активно продвигал проект выходящего за российские рамки турнира под другим названием -- Евро-Азиатская хоккейная лига.

Между тем в этом процессе никак не участвовала ФХР, за которой юридически закреплены все права на проведение соревнований национального уровня. То есть любой клуб имеет право участвовать в любых самостийных лигах, но, к примеру, успехи в этих соревнованиях не гарантируют командам возможности представлять нашу страну в официальных турнирах под эгидой Международной федерации хоккея на льду (ИИХФ) -- Лиге чемпионов или Континентальном кубке. Равно как и носить звание победителя или призера чемпионата России.

В ряде игровых видов спорта уже давно существует практика делегирования прав на проведение крупнейших соревнований от национальной федерации другим юридическим лицам. Так, Российская федерация баскетбола работает в контакте с некоммерческим учреждением «Баскетбольная суперлига», РФС -- с Российской футбольной премьер-лигой и т.д. Глава ФХР Владислав Третьяк сразу после прихода к власти поспешил отказаться от услуг Профессиональной хоккейной лиги. Но в итоге то, как организовала чемпионат суперлиги сама ФХР в ее новом составе, не критиковал только ленивый. Похоже, информация о многочисленных проколах аппарата ФХР дошла и до высших эшелонов власти.

В конце января на экстренном брифинге в «Газпроме» Александр Медведев сообщил, что пост председателя совета директоров ОРХЛ согласился занять вице-премьер правительства России Сергей Нарышкин. Тогда-то всем и стало ясно, что заключение неизбежного союза между ФХР и ОРХЛ -- лишь вопрос времени.

Владимир ИЛЬИН