Время новостей
     N°19, 08 февраля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.02.2008
Это просто строка в бюджете
Правительство никак не может научиться использовать инвестфонд
Критики идеи прямых государственных инвестиций (особенно в этом в свое время преуспел нынешний вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин) могут чувствовать себя пророками. Вчера на заседании правительства выяснилось очевидное: инвестиционным фондом, специально созданным для прямых государственных капиталовложений в особо значимые проекты, правительство распоряжаться за два с лишним года пока так и не научилось.

А началось все с животрепещущей олимпийской темы. Премьер-министру Виктору Зубкову Сочи скоро, видимо, будет сниться. Он уже почти неделю провел в заботах об олимпийской стройке, которую еще до ее начала, похоже, стало «штормить». Из Сочи г-н Зубков переместился в Ереван, где активно закупал армянский цемент. А вчера на заседании кабинета он снова говорил в первую очередь об Олимпиаде 2014 года. Велел министрам вписать ее первой строкой в свой рабочий график. Спрашивать обещал строго: «Каждый этап работы взят под жесткий контроль». Не позволил расслабляться: «Организационный период завершен -- пора начинать работу». И лично полностью решил посвятить себя «сочинскому прорыву». Объявил, что будет ежемесячно проводить президиум Совета при президенте РФ по спорту, в том числе и с выездом на место, в том числе и на лыжах. Действительно не одному же г-ну Путину отдуваться. Впрочем, уже в мае у России должен появиться новый премьер -- Владимир Путин. Он, видимо, и будет спрашивать с этих или новых министров по всей строгости, а также выезжать с ними на лыжах.

Министры сочинские наставления премьера Зубкова приняли как должное и перешли к обсуждению главного вопроса официальной повестки -- судьбы инвестиционного фонда. Выяснилось, что дела здесь не так радужны. Строка в бюджете по объему крупная. Как сказал премьер, «деньги серьезные». А вот используются они по минимуму. Г-н Зубков напомнил, что фонд образован в 2005 году. И назвал «потерянными» 2006 и 2007 годы. «Эффективность использования средств была невелика», -- заметил он. В прошлом году из 265 млрд руб. инвестфонда израсходовано 28,3 млрд, причем собственно на проекты потрачено всего 1,8 млрд (остальные средства ушли на капитализацию венчурного фонда и фонда финансирования информационных технологий). Далее такой практики, точнее, ее отсутствия премьер терпеть не желает. Он призвал «начать работу без промедлений». Буквально, как олимпийскую стройку в Сочи.

«Наша задача -- четко распределить бюджетные ресурсы на каждый год, наладить качественный мониторинг процесса, привлечь частных инвесторов», -- произнес премьер. Призыв оказался унифицированным -- на все случаи жизни правительства.

Заместитель министра регионального развития (прежде работавший в Минэкономразвития) Максим Быстров попытался объяснить, что же такого нового придумало его ведомство, в сентябре прошлого года перехватившее у МЭРТ полномочия по распоряжению инвестфондом, чтобы этот ресурс стал наконец востребованным. Новой оказалась редакция положения о фонде. А конкретно -- возможность участия федеральных денег в региональных проектах.

Речь идет о софинансировании развития инфраструктуры. К примеру, строительство некой дороги, которая ведет к некоему объекту, запроектированному в инвестфонде. Федеральный центр дает деньги в виде субсидий региону, регион вместе с частным бизнесом софинансирует проект и по окончании строительства оформляет дорогу в свою собственность. В общем, Минрегион попутно таким образом хочет решить свои функциональные задачи помимо распоряжения инвестфондом.

Что касается неиспользованных средств фонда, г-н Быстров сказал, что никаких проблем нет, потому что и денег нет. «Это просто строка в бюджете, а не мешок, на котором написано «Инвестфонд», -- пояснил чиновник.

Вера КУЗНЕЦОВА