Время новостей
     N°27, 14 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.02.2002
Арафат лично взялся за оружие
Но удержать его не смог
Ясир Арафат теряет контроль не только над палестинской автономией, но и над самим собой. Агентства AP и AFP, сославшись на неких очевидцев, сообщили о жуткой истерике, которую закатил на днях 72-летний палестинский лидер в штаб-квартире в городе Рамалла. Гневливость Арафата известна, но на этот раз он превзошел себя, выхватив из кобуры пистолет и наведя его на верного соратника и даже возможного преемника Джибриля Раджуба с криком: «И этот человек еще метит на мое место!» Неизвестно, что было бы дальше, если б руки лидера не пустились в привычный пляс -- симптом болезни Паркинсона. Оружие, с которым Арафат не расстается, запрыгало и выпало из его рук.

Лауреат Нобелевской премии мира второй месяц сидит под домашним арестом, окруженный израильскими танками и лишенный медицинского ухода, необходимого при расшатанных нервах и болезни. У Арафата, ежедневно принимающего комплекс лекарств, дрожат руки (а до курса лечения в Иордании -- еще и губы). Но подчиненные по-прежнему боятся ярости, буйными проявлениями которой Ясир отличался и в молодости. Однако с суровым полковником Джибрилем Раджубом «старик», как называют Арафата подчиненные, был до сих пор осторожен.

Ссора произошла на ночном совещании «силовиков», где Арафат обвинил 48-летнего Раджуба, главу службы превентивной безопасности (аналога ФСБ) на Западном берегу Иордана, в саботаже приказов. Палестинская контрразведка, очевидно, не в состоянии сдерживать земляков, доведенных до ручки конфликтом с израильтянами. Даже арафатовская организация ФАТХ, считавшаяся умеренной, не хочет слышать о сложении оружия, пока не создано государство Палестина. А израильтяне называют прекращение огня условием продолжения мирных переговоров. Арафата, в частности, взбесил инцидент в городе Хеврон, где в начале недели толпа ворвалась в тюрьму, чтобы освободить 17 арестантов, задержанных палестинской контрразведкой за атаки на израильтян. Сбежали активисты «Исламского джихада» и ХАМАС. В то же время контрразведчики допустили расправу над тремя коллаборационистами в городе Дженин.

Раджуб оправдывался: мол, приказы Арафата нередко противоречивы и далеки от реальности. А как только Арафат выронил пистолет, молча встал и удалился. Однако вчера обычно сдержанный полковник, имеющий опыт 17-летнего сидения в израильской тюрьме за нападение на военный джип, выступил в местной газете «Аль-Кудс»: «Все это -- ложь вражеских СМИ». И тут же заверил шефа в лояльности: «Любые разногласия с символом национально-освободительной борьбы (то есть с Арафатом. -- Ред.) в то время, когда израильские танки находятся в 70 метрах от его штаб-квартиры, верх предательства. Я в таком не мог быть замешан».

Елена СУПОНИНА