Время новостей
     N°27, 14 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.02.2002
Информационный взрыв
Пакистанский лидер припугнул Америку индийской бомбой
Визит в США пакистанского лидера Первеза Мушаррафа начался со скандального заявления, напомнившего миру об остроте военно-политического противостояния между Исламабадом и Дели. Общаясь во вторник в Вашингтоне с экспертами по Южной Азии, высокий гость сказал: «Проведенный Индией пуск ракеты и, по некоторой информации, даже по некоторым новостям, возможное ядерное испытание являются крайне несвоевременными и, я бы даже сказал, провокационными». Индия действительно испытала 25 января очередную баллистическую ракету, но намек на возобновление ядерных взрывов вызвал фурор. Гость несколько сбивчиво пояснил: «Есть определенные указания, и я поделился этой информацией, да, с руководством США. Я не могу дать убедительных доказательств этому, но я думал, что если такая возможность вообще существует, то ее нужно проверить».

Слова Мушаррафа опровергли не только индийские лидеры, но и американские чиновники и эксперты. После того как весной 1998 года Индия и Пакистан провели ядерные испытания, азиатские соперники воздерживаются от новых взрывов. Индийский премьер Ваджпаи назвал это заявление Мушаррафа «старой тактикой Пакистана по введению в заблуждение мирового сообщества». Скептики восприняли этот скандал как неуклюжую попытку пакистанского лидера охладить бурно развивающиеся отношения США с Индией, одновременно смягчив критику в свой адрес за недостаточную настойчивость в борьбе с экстремизмом. The Times of India желчно сравнила действия Мушаррафа с поведением «школьника-сорванца, представшего перед директором школы» (то есть хозяином Белого Дома).

Пакистанские наблюдатели полагают, что в ходе саммита Мушарраф предложит Америке выбор: либо вы поддержите Исламабад материально и окажете давление на Индию, либо, если вы нас бросите, в стране никогда не будет демократии и будет очень много исламского экстремизма. Исламабад мечтает добиться от США вмешательства в индо-пакистанский конфликт в качестве посредника (что категорически отвергает Дели) и списания с Пакистана 3 млрд долларов долга. Самые отчаянные оптимисты ждут от Вашингтона нового плана Маршалла для Пакистана и Афганистана -- они надеются, что Америка пойдет на это не только из благодарности за поддержку в борьбе с терроризмом, но и из страха повторной «талибанизации» региона. Однако американские производители текстиля уже заявили, что не допустят снижения пошлин и увеличения квот на пакистанские товары. Американские бизнесмены не скрывают, что огромный и динамично растущий индийский рынок манит их куда больше, чем проблемная и нестабильная экономика Пакистана.

Александр ЛОМАНОВ