Время новостей
     N°21, 12 февраля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.02.2008
США казнят арабских террористов
Вчера американские власти объявили, что потребуют вынесения смертных приговоров в отношении шести обвиняемых по делу о терактах 11 сентября 2001 года, унесших жизни 2974 человек. Среди них члены «Аль-Каиды», которые, по данным следствия, участвовали в подготовке терактов, но лично не приняли в них участие. В частности, саудовец Мухаммад аль-Катани был задержан американской иммиграционной службой в аэропорту Орландо в августе 2001 года. Главной уликой против него является запись перехваченного телефонного разговора. В нем один из организаторов терактов назвал саудовца «последним, кто должен войти в состав группы».

Йеменский гражданин Рамзи Биналшиб входил в гамбургскую ячейку «Аль-Каиды» вместе с будущими смертниками. В 2000 году он четырежды пытался получить американскую визу. Но власти отказали ему, подозревая, что йеменец «намерен нелегально задержаться в США в поисках работы». После этого, по данным следствия, Рамзи Биналшиб отправился в Афганистан и стал координировать подготовку терактов 11 сентября. Он являлся посредником между египтянином Мухаммадом аль-Аттой, ставшим смертником, и еще одним обвиняемым -- Халидом Шейхом Мухаммадом. Последний, по данным спецслужб США, занимал третье место в иерархии "Аль-Каиды" и руководил подготовкой терактов. В числе других обвиняемых -- Али абд аль-Азиз Али, Мустафа Ахмад аль-Хавсауи и Валид бен Атташ.

Все шестеро находятся на американской военной базе в Гуантанамо. Если суд удовлетворит ходатайство военной прокуратуры о предъявлении обвинений, это станет первым случаем, когда заключенные Гуантанамо предстанут перед военной комиссией по обвинению в подготовке терактов 11 сентября. Единственным осужденным по этому делу пока остается гражданин Франции 37-летний уроженец Марокко Закариас Муссауи. В мае 2006 года американский суд в городе Александрия, штат Виргиния, приговорил его к пожизненному заключению за соучастие в заговоре с целью подготовки терактов.

Петр ИСКЕНДЕРОВ