Время новостей
     N°16, 05 февраля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.02.2008
Каримов бросил свою дочь
На иностранные дела
В МИД Узбекистана прибавление. С 1 февраля штатное расписание министерства увеличилось на одну единицу. Новым заместителем министра иностранных дел по вопросам культуры назначена Гульнара Исламовна Каримова (на снимке), старшая дочь президента Узбекистана. Как утверждает сообщивший об этом вчера интернет-сайт uzmetronom.com, специальным постановлением ее отца за номером ПП-787 от 1 февраля в структуре МИДа создано новое управление по культурным и гуманитарным связям.

По мнению авторов сообщения, это назначение обеспечит 35-летней Гульнаре Каримовой дипломатическую неприкосновенность за пределами Узбекистана. Это обстоятельство имеет важное значение, поскольку до сих пор к дочери узбекского президента существуют судебные претензии со стороны властей США. Речь идет о закончившемся в 2003 году скандально известном судебном процессе о разводе г-жи Каримовой с бывшим мужем, американцем узбекского происхождения Мансуром Максуди. Суд, в частности, постановил вернуть Максуди вывезенных его бывшей супругой из США в Узбекистан общих детей: сыновей Ислама и Имана.

Гульнара Каримова в качестве профессионального дипломата формально имеет уже солидный послужной список, еще в конце 90-х годов она уже значилась в должности советника главы узбекского МИДа. После развода и возвращения на родину из США, где она занимала должность советника в постпредстве Узбекистана при ООН (1997--2002), доктор политических наук Гульнара Каримова стала советником-посланником посольства Узбекистана в Москве. А в 2004 году стала попечителем созданного ею Фонда культуры и искусств Узбекистана. Г-жа Каримова прославилась организацией культурных мероприятий и светских раутов в российской столице.

Однако чаще всего о Гульнаре Каримовой говорят как о возможной политической преемнице своего отца, находящегося у власти в Узбекистане с 1989 года, когда он был избран первым секретарем ЦК Компартии Узбекистана. 23 декабря 2007 года Ислам Каримов, которому 30 января исполнилось 70 лет, был избран президентом на очередной семилетний срок, несмотря на отсутствие однозначных конституционных оснований, дающих ему на это право. Сегодня Ислам Каримов прибывает в Москву с первым зарубежным визитом после президентских выборов, а завтра в Кремле он встретится с Владимиром Путиным. Источники «Времени новостей» в Ташкенте не исключают, что новый замминистра иностранных дел Узбекистана в составе официальной делегации будет сопровождать своего отца-президента, чтобы быть представленной российскому руководству.

Аркадий ДУБНОВ