Время новостей
     N°17, 06 февраля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.02.2008
Какими мы не будем
Смотрите с 7 февраля на экранах Москвы
«Я легенда» (США, 2007, Фрэнсис Лоуренс). В результате распространения смертельного вируса, изобретенного не подумавшими о последствиях учеными, на земле, похоже, остался единственный неинфицированный человек разумный -- ученый Роберт Невилл (Уилл Смит), обладающий уникальным иммунитетом. Став хозяином опустевшего мегаполиса, он каждый день проводит в поисках остатков цивилизации и попытках найти антивирус на основании своей уникальной крови. Но только днем -- когда спускается ночь, в свои права вступают мутанты-инфицированные, которые имеют насчет Невилла свои планы... Не первая (до того момента было сделано несколько версий разной степени адекватности, самая известная из которых -- «Человек Омега» (1971) с Чарлтоном Хестоном) экранизация великолепного романа Ричарда Мэтесона. Фильм стал одним из основных блокбастеров конца прошлого -- начала этого года и на 2010 год уже запланирована премьера «Легенды» под номером два. Также в ролях Алиса Брага, Салли Ричардсон, Томас Пилутик, Парадокс Поллак и Чарльз Тэхен.

«Шальные деньги» (США, 2008, Кэлли Кури). Криминально-феминистская комедия про трех уборщиц Федерального резервного банка (Дайана Китон, Кэти Холмс и Куин Латифа), которые решают поправить свое неважнецкое материальное положение, задумав хитроумную аферу по присвоению купюр, которые должны быть уничтожены по причине ветхости. Идея позаимствована из британского телефильма 2001 года «Горячие деньги», но если там разворачивалась нешуточная драма, то в данном случае на экране царят юмор и веселый смех -- и то и другое вполне бессмысленно, но не напрягает. Также в ролях Тед Дэнсон, Адам Ротенберг, Стерлинг Блэкмон, Пейтон Смит, Ричард Ф. Ло и Мигель Фей.

«Монтана» (Россия, 2008, Александр Атанесян). Межконтинентальный драматический боевик про бывшего детдомовца Николая (Олег Тактаров), который отправился в Америку, чтобы выполнить одно более чем деликатное и опасное поручение, и попал в опасную и неприятную историю. Будет все, как полагается, -- и предательство некогда самых близких людей, и повседневный героизм простого человека, и разница культур, и, конечно, лирическая линия, которой не помешает и языковой барьер. Также в ролях Скарлетт Макалистер, Нолан Гулд, Игорь Жижикин, Джулиан Кейн, Джефф Доба, Мэтт Райан и Джесси Уайлд.

«Безмолвный свет» (Мексика--Франция--Нидерланды--Германия, 2007, Карлос Рейгадас). Двухчасовая -- красивая, возвышенная и глубокомысленная -- медитация на тему вечных ценностей. В Мексике вдали от цивилизации живет небольшая группа сектантов-меннонитов. Но даже среди этой куда как специфической публики способны разыгрываться душераздирающие любовные страсти. Очень специальное кино, в первую очередь предназначенное для тех, кто совсем недавно внимал метафизическим обобщениям «Возвращения» и «Изгнания» -- ну или делал вид, что внимал. В ролях Элизабет Фер, Джакобо Классен, Мария Панкрац и другие непрофессиональные актеры из числа настоящих меннонитов.

Станислав Ф. РОСТОЦКИЙ
//  читайте тему  //  Кино