Время новостей
     N°16, 05 февраля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.02.2008
Дальше не сошлют
Николай Дудов остался губернатором Колымы, не попросив доверия у президента
Вчера Магаданская областная дума утвердила Николая Дудова на должность губернатора региона. Кандидатуру старого губернатора на новую должность предложил президент России Владимир Путин. Николай Дудов -- последний на Дальнем Востоке руководитель региона, который не прошел процедуру назначения, а был избран в феврале 2003 года населением области.

Тогда на посту главы региона г-н Дудов сменил убитого в Москве губернатора Колымы Валентина Цветкова. Главой Магаданской области Николай Дудов отработал все положенные по региональному уставу пять лет. И при этом не стал запрашивать доверия у президента в отличие от своих коллег по региону. Полностью отработал свой срок из дальневосточных глав, после чего был переназначен президентом России на новую должность, только президент Якутии Вячеслав Штыров.

Как сообщил "Времени новостей" источник, близкий к полномочному представителю президента в Дальневосточном федеральном округе, перспективы переназначения Николая Дудова на должность главы Магаданской области были весьма туманными еще летом прошлого года. Фактически г-н Дудов расценивался Кремлем, как и тогдашний губернатор Сахалинской области Иван Малахов, в качестве реальных кандидатов «на вылет». Однако Николаю Дудову в отличие от Ивана Малахова удалось не только сохранить пост, но и, не запрашивая официально главу страны о доверии к своей персоне, добиться переизбрания на второй срок губернаторства.

Официальную телеграмму о выдвижении кандидатуры Николая Дудова администрация президента подписала только 25 января 2008 года, тогда как последний срок, когда глава государства должен был предложить магаданским депутатам ту или иную кандидатуру на должность губернатора, истек днем раньше. Среди руководителей местной ячейки партии «Единая Россия» эту неспешность пояснили возможными сомнениями со стороны кремлевской администрации в лояльности магаданскому руководителю. Ведь не секрет, что на Колыме партия власти на думских выборах в декабре 2007 года набрала "лишь" около 55% голосов против 64,3 в среднем по России. Тем не менее, как заявил руководитель фракции единороссов в областном парламенте Владимир Васильчук, именно Николай Дудов является тем руководителем, который обеспечит поступательный рост Магаданской области в ближайшей перспективе.

Кандидатуру Николая Дудова депутаты областной Думы вчера поддержали единогласно -- 25 из 25. Хотя еще за день до голосования представители Компартии (в областной Думе только два представителя КПРФ -- Александр Воронов и Иван Андрусяк) заявляли, что будут голосовать против. Однако во время внеочередной сессии, на которой рассматривался этот ключевой для Колымского края вопрос, товарищ Воронов ограничился лишь вопросом к действующему губернатору по поводу методов решения проблем экономики и социальной сферы Магаданской области. Как позже заверил коллега Воронова Иван Андрусяк, решение обкома Компартии голосовать против Дудова носило исключительно рекомендательный характер. И в итоге магаданские коммунисты решили поддержать действующего губернатора.

Буквально через два часа после окончания внеочередного заседания областной Думы Николай Дудов был приведен к присяге на процедуре инаугурации. Губернатор поклялся сделать все возможное в ближайшие пять лет, чтобы жизнь в этом суровом крае стала более достойной. Одна из основных задач, которая стоит перед областной властью, -- преодоление кризиса в золотодобывающей отрасли: добыча драгоценных металлов по итогам прошлого года упала почти на 20%. Причина -- хроническое недофинансирование геологоразведочных работ в прошлые годы, в результате чего старые месторождения истощились, а новые не были вовремя открыты.

Кроме того, г-н Дудов за свой новый губернаторский срок рассчитывает диверсифицировать добывающую промышленность Магаданской области за счет поиска нефти и газа на шельфе Охотского моря и в прибрежных районах области. Другой проект губернатора -- это строительство железнодорожной ветки от Магадана до станции Мома в Республике Саха (Якутия). Это почти 800 км по тайге и вечной мерзлоте. Проект этот хотя и существует только на бумаге (не выполнены даже технико-экономические изыскания), но, как заверил вчера губернатор Магаданской области, вполне осуществим. И даже уже включен в стратегию развития железнодорожного транспорта России до 2030 года. Впрочем, к этому времени губернаторство Николая Дудова явно закончится.

Илья СЕРГЕЕВ, Магадан