Время новостей
     N°16, 05 февраля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.02.2008
Либерал в красном
Геннадий Зюганов провозгласил себя последним защитником демократии в стране
В России официально началась агитационная кампания кандидатов в президенты в средствах массовой информации. Кандидат в президенты от КПРФ, лидер партии Геннадий Зюганов вчера воспользовался началом этой кампании по полной программе: он рассказал журналистам о своей предвыборной программе, а также высказался по актуальным вопросам внутренней и внешней политики.

В случае победы на выборах товарищ Зюганов пообещал первым делом заняться социальными реформами -- поднять прожиточный минимум до 10--12 тыс. руб. в месяц и увеличить минимальные пенсии в три-пять раз. Плату за жилье, по мнению товарища Зюганова, необходимо ограничить 10% суммарного дохода семьи. Лидер коммунистов традиционно высказался за перераспределение средств федерального бюджета. 15% расходной части, по его мнению, должно быть направлено на развитие села, а 8% -- на финансирование науки. Товарищ Зюганов также предложил создать чрезвычайную правительственную комиссию для разработки и реализации программы «Дети России», которая была бы направлена в том числе на помощь беспризорникам.

По мнению политика, необходимо «ужесточить борьбу с преступностью и коррупцией, восстановить смертную казнь за особо тяжкие преступления, поддерживать работников правоохранительных органов и укреплять обороноспособность страны, социально защищая военнослужащих и их семьи».

В то же время коммунистический кандидат не верит в честность президентских выборов. «Выборы не могут быть в России честными, потому что у нас была самая нечестная приватизация, в основном все разворовано. Я хочу, чтобы вы знали реальное положение в стране и понимали, что у вас остались последние защитники свободы слова, достоинства, личности и прав человека. Больше в России защищать эти демократические ценности некому», -- сказал товарищ Зюганов. В то же время он не намерен отказываться от участия в этих "нечестных" выборах. «Потому что не хочу отдавать страну в руки нуворишей. Не хочу, чтобы страна снова взорвалась, а при нынешней политике будут гореть квартиры, взрываться трубы и зарастать бурьяном поля» -- так объяснил свое решение товарищ Зюганов, добавив, что также он не хочет, «чтобы выборы превращались в «жириновщину». «Надо, чтобы люди узнали реальную правду и выбирали осмысленно. Я хочу, чтобы страна развивалась действительно демократически и была уважаемой. Не хочу, чтобы ядерное оружие попало в руки бездарей, которые не умеют управлять и не знают, что такое военная техника. Уход с выборов это не демократия», -- заявил лидер КПРФ.

Говоря о международной политике, товарищ Зюганов высказался за создание единого государства России и Белоруссии. «Я объединил бы Россию и Белоруссию хоть завтра», -- поделился своими геополитическими мечтами лидер КПРФ. Кроме того, он добавил бы к ним Украину и Казахстан.

Товарищ Зюганов покритиковал позицию российских властей по поводу Косово: «Мне не нравится позиция Кремля и МИДа по косовской проблеме -- то шумели, то покричали, то защищали, то отстаивали. А теперь на фоне выборов стали сдавать одну позицию за другой. Так серьезные политики не делают». Политик отметил, что Балканы и Косово для России исключительно важны, а руководство страны «сдает последнего союзника на Балканах». А некоторые европейские страны, по мнению товарища Зюганова, «добиваются под нажимом США не лучшего результата и для себя». «Тогда испанцы должны быть готовы -- там есть свои сепаратистские движения и три неспокойных региона. Тогда, может, бухнет Корсика во Франции, я уже не говорю о Ближнем Востоке, Индии, Гималаях и многих других вещах», -- сказал лидер КПРФ.

Говоря о непризнанных республиках -- Южной Осетии, Абхазии и Приднестровье, товарищ Зюганов отметил, что Россия должна признать результаты проведенных там референдумов. «Для меня воля народа -- это закон. В соответствии с референдумами они объявили себя самостоятельными и готовыми объединить свои усилия с Российской Федерацией».

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА
//  читайте тему  //  Выборы в России