Время новостей
     N°26, 13 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.02.2002
Ремонт Охотного ряда
Геннадия Селезнева хотят избавить от обязанностей и хлопот
Кремль заинтересовался рационализаторской деятельностью думского «альянса четырех». Центристы хотят обновить распорядок внутренней жизни парламента. Полпред президента в Думе Александр Котенков, который до сих пор никак не оценивал идею обновления думского регламента, заявил вчера, что некоторые предложения центристов «вполне реальны».

Депутатский же корпус давно убежден, что любые предложения реальны, если их выдвигает «альянс четырех». Фракции «Единство» и ОВР вместе с группами «Регионы России» и «Народный депутат» имеют 230 голосов, тогда как для одобрения законопроекта требуется 226. В связи с этим левое меньшинство Думы (фракция КПРФ и Аграрно-промышленная группа) недоумевает, зачем центристам новый регламент, если у них и без него «все под контролем». «Еще не все», утверждает правое думское меньшинство (фракции СПС и «Яблоко»). Желание Кремля полностью подчинить себе парламент видится правым в декабрьских претензиях альянса к руководителю аппарата Думы, в январских претензиях к думским аппаратчикам вообще и в обновляемом регламенте. Судить о правоте правых можно будет не раньше, чем появится проект обновления из поправок, поданных депутатами. Рабочая группа по обработке поправок уже создана, возглавил ее лидер «Регионов России» Олег Морозов.

Обрабатывать группе пока нечего: официально внесенных поправок нет. Но есть концептуальные идеи, одну из которых озвучил лидер «Народного депутата» Геннадий Райков. На его взгляд, нужно лишить спикера Геннадия Селезнева (фракция КПРФ) права голоса в Совете Думы. Для этого, уверен г-н Райков, спикер не должен возглавлять совет -- согласно регламенту, этот орган «создается для предварительной подготовки и рассмотрения организационных вопросов деятельности палаты». Эту идею и счел «вполне реальной» Александр Котенков: «Совет Думы формирует повестку дня пленарных заседаний и должен выполнять лишь технические функции, а не политические». В совет входят руководители фракций и групп (девять человек) с правом решающего голоса, и с таким же правом (десятый голос) входит спикер. Такое соотношение голосов, полагает г-н Котенков, политизирует технический орган. Чтобы этого избежать, логично, если совет возглавит первый вице-спикер, то есть Любовь Слиска (фракция «Единство»). При этом гг. Райков и Котенков не уточняют, будет ли у г-жи Слиски право решающего голоса.

Левые не придают происходящему особого значения. На вчерашнем заседании фракции КПРФ вопрос о новом регламенте не поднимался. «И я постараюсь, чтоб на фракции такие пустые вопросы вообще не обсуждались», -- заявил корреспонденту газеты «Время новостей» координатор думских коммунистов Сергей Решульский. Если кого-то не устраивают решения Совета Думы, то действующий регламент позволяет палате отменить его. Поэтому затеянное «альянсом четырех» г-н Решульский считает не более чем «рекламной акцией» и сомневается, что «они придумают что-нибудь новое». В подтверждение он привел идею Геннадия Райкова о сокращении количества думских комитетов. Ее нежизнеспособность, по мнению коммуниста, доказал обновленный Совет Федерации, значительно увеличивший количество комитетов.

Виктор ХАМРАЕВ