Время новостей
     N°26, 13 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.02.2002
Ставка Казанцева
Полпреда интересуют выборы в Ингушетии
Полпред президента в Южном округе Виктор Казанцев живо интересуется ингушскими выборами. Вчера он неожиданно оказался в Назрани, где провел совещание с представителями федеральных министерств и ведомств, находящимися в Ингушетии. А в это время в Магасе полпреда ждал и.о. президента, премьер-министр Ингушетии Ахмет Мальсагов, с которым он накануне договорился встретиться в 16.30.

В ростовском аппарате полпреда о его поездке в Ингушетию вообще ничего не знали (или не хотели говорить) и долго объясняли корреспонденту газеты «Время новостей, что г-н Казанцев вчера уехал во Владикавказ на инаугурацию президента Северной Осетии Александра Дзасохова, а сегодня должен быть в Элисте.

Во Владикавказе полпред был, поздравил г-на Дзасохова с вступлением в должность, а вместо банкета поехал в Назрань обсуждать, по информации ИТАР-ТАСС, «итоги социально-экономического развития Ингушетии в 2001 г. и ход избирательной президентской кампании». Ясно, что столь интимную тему, как выборы президента Ингушетии (назначенные на 7 апреля), г-н Казанцев предпочел обсудить без присутствия Ахмета Мальсагова -- одного из кандидатов и явного фаворита избирательной кампании. А полпред кровно заинтересован в победе на выборах другого кандидата -- своего заместителя Мурата Зязикова.

Заместителем г-на Казанцева бывший замначальника Астраханского УФСБ полковник Зязиков стал в конце января, и, по данным газеты "Время новостей", в полпредстве он оказался с прицелом на участие в ингушских выборах. До сих пор Ингушетия была единственной республикой в ЮФО, руководство которой проводило свою политику, не особо оглядываясь на полпреда. В апреле это положение может в корне измениться, если, конечно, президентом республики станет протеже г-на Казанцева.

Между тем ингуши не очень жалуют г-на Зязикова. За него, по данным социологического опроса, проведенного архивной службой республики, сегодня готово проголосовать около 15% избирателей, в то время как за г-на Мальсагова -- более 30%. Однако простор для действия у г-на Казанцева, видимо, есть, потому что рейтинги остальных кандидатов в ингушские президенты ниже, чем у г-на Зязикова. Так, глава ингушского МВД Хамзат Гуцериев, о поддержке которого официально заявил горячо любимый ингушами Руслан Аушев, пока идет третьим -- за него готово проголосовать чуть больше 10% избирателей.

Наталья ГОРОДЕЦКАЯ