Время новостей
     N°26, 13 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.02.2002
Старый друг лучше
Пуликовский и Ким Чен Ир весело встретили восточный Новый год
Константин Пуликовский, полпред президента в Дальневосточном округе, встретил Новый год по восточному календарю вместе со своим другом, лидером Северной Кореи Ким Чен Иром. В резиденции северокорейского лидера «Пэк Хоа Вон» хозяин и гость крепко обнялись, и лидер Северной Кореи сказал: «Я снова рад видеть вас, товарищ Пуликовский».

Как сообщили газете «Время новостей» в полпредстве, Ким Чен Ир устроил торжественный прием в честь российской делегации, на котором прозвучали здравицы главам государств. Ким Чен Ир поздравил товарища Пуликовского с прошедшим днем рождения, а полпред поднял тост за приближающийся (16 февраля) день рождения Ким Чен Ира.

«Пуликовский для нас -- старый друг, который хорошо известен корейскому народу, -- сказал Ким Чен Ир. -- Наш народ глубоко тронут тем, что во время прошлогоднего визита Пуликовский сопровождал меня на всем пути следования по России».

Лидер КНДР заявил, что придает важное значение сотрудничеству с Дальним Востоком -- соседом КНДР, имеющим с Кореей глубокие связи исторического и национального характера. «Россия готова приложить все усилия для воплощения в жизнь договоренностей, достигнутых в ходе встреч Владимира Путина и Ким Чен Ира в июле 2000 и августе 2001 года, но прежде всего мы намерены развивать взаимовыгодное сотрудничество», -- сказал полпред Пуликовский на торжественном ужине в пхеньянской резиденции «Пэк Хоа Вон».

В ходе приема состоялась встреча Нового года по восточному календарю. Встретили его с шампанским. Ким Чен Ир предложил спеть русскую песню «Широка страна моя родная». Сам он пел ее по-русски без акцента.

Максим ГЛАДКИХ, Хабаровск