Время новостей
     N°26, 13 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.02.2002
Возвращение к истокам
Виктор Мережко собирает ветеранов ТВ-6
Пенсионный фонд «ЛУКОЙЛ-Гарант» станет одним из основных инвесторов и стратегическим партнером «Независимой вещательной корпорации «ТВ-VI» в конкурсе на «шестую кнопку». Об этом вчера заявил один из учредителей компании ТВ-VI кинодраматург Виктор Мережко. По его словам, в настоящий момент «ЛУКОЙЛ-Гарант» ведет переговоры и с другими крупными инвесторами, в том числе и с западными.

Среди учредителей ТВ-VI помимо самого г-на Мережко -- генеральный директор ЗАО «Телеэкспресс» (канал М1) Сергей Москвин, его первый заместитель Константин Кудрявцев, заместитель генерального директора -- генеральный продюсер канала М1 Валерий Бакаев, бывший ведущий программ «Обозреватель» и «Большая политика» на каналах ТВ-6 и РТР Станислав Кучер и еще несколько телевизионщиков, так или иначе связанных с «шестой кнопкой».

«Я имею самое прямое отношение к ТВ-6, -- говорит г-н Мережко. -- Я был его вице-президентом, получал лицензию с Эдуардом Сагалаевым, а когда туда пришла команда Евгения Киселева, вел передачу «Мое кино», причем довольно успешно». По его словам, для участия в своем проекте он пригласил журналистов, которые работали как с г-ном Сагалаевым, так и в команде Евгения Киселева. Впрочем, многие собеседники корреспондента газеты «Время новостей» как из бывшей команды ТВ-6, так и с канала М1, контрольный пакет акций которого принадлежит ЛУКОЙЛу, заявили, что их участие в новом телепроекте сводится лишь к консультационным функциям или устной поддержке.

По словам г-на Москвина, в 1993--1999 гг. работавшего на канале ТВ-6 заместителем гендиректора, основной задачей команды ТВ-VI является сделать канал полностью недотационным и прибыльным. «На сегодняшний день возможность построить такой канал существует, и связана она с общим состоянием страны и ее медиарынка. Если мы смогли сделать прибыльный канал на дециметровой частоте, то почему нельзя сделать такой же канал на федеральной частоте, тем более что мы его уже строили?» -- спрашивает он.

Сергей Москвин утверждает, что в случае победы на конкурсе 27 марта ТВ-VI готов начать вещание с 28 марта, а вернуть кредит пенсионному фонду «ЛУКОЙЛ-Гарант» сможет ровно через 365 дней. При этом г-н Москвин отказался назвать сумму возможного кредита, подчеркнув, правда, что речь идет «не о большой сумме».

По словам учредителей ТВ-VI, новый канал должен быть общественно-политическим, а не узкотематическим. Уже фактически готовы соглашения о сотрудничестве с телеканалами ряда стран СНГ. Как заявил корреспонденту газеты «Время новостей» Сергей Москвин, рассматривается также возможность сотрудничества ТВ-VI с бывшими региональными партнерами ТВ-6. «Вначале мы хотели бы представить на их суд наш программный продукт, за который не может быть стыдно. Только тогда мы можем вести с ними переговоры о сотрудничестве», -- подчеркнул он.

Альянс «ЛУКОЙЛ-Гаранта» и ТВ-VI делает весьма сомнительными перспективы участия в конкурсе команды Михаила Пономарева, бывшего главного редактора службы информации ТВ-6, а ныне генерального директора телекомпании ВКТ. Г-н Пономарев планировал принять участие в конкурсе на «шестую кнопку» и вел переговоры с «ЛУКОЙЛ-Гарантом». Михаил Пономарев сказал корреспонденту газеты «Время новостей», что о соглашениях между «ЛУКОЙЛ-Гарантом» и ЗАО «ТВ-VI» он узнал, как и все, из информационных сообщений, и не стал комментировать сложившуюся ситуацию.

Максим БАЛУТЕНКО