Время новостей
     N°26, 13 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.02.2002
Опись имущества
Премьер велел приватизировать с умом
Государство переходит ко второму этапу реформ -- к системной трансформации экономики, заявил Михаил Касьянов на коллегии Министерства имущественных отношений. Премьер пояснил, что целью первого этапа было сохранение стабильности в экономике, на втором этапе главным становится управление государственной собственностью. По словам г-на Касьянова, сегодня самое важное -- избавление государства от лишнего имущества. Но продавать его надо рационально, чтобы стимулировать конкуренцию на рынке.

Не удержался г-н Касьянов и от легкой критики в адрес своих предшественников, а также тех, кто раньше отвечал за приватизацию. Доходы от приватизации на первом этапе, сказал премьер, использовались для покрытия финансовых разрывов в бюджете. При этом была упущена долгосрочная перспектива.

Минимущества доложило премьеру о своих достижениях. В прошлом году, сообщил первый замминистра Юрий Медведев, ведомство заработало для бюджета 39,2 млрд рублей, из них 9,9 млрд поступило от собственно приватизации. Наиболее крупными сделками была продажа 80% акций «Кузбассугля» за 5,2 млрд рублей и 49% акций Росгосстраха за 1,2 млрд.

На этот год у министерства куда более масштабные планы. От приватизации, если, конечно, рыночная конъюнктура будет благоприятствовать, в бюджет должно поступить 35 млрд рублей. Больше всего Минимущества рассчитывает на доходы от размещения на западных рынках 6% акций ЛУКОЙЛа и от продажи 19,6% акций «Славнефти».

Основной перечень предприятий и акционерных обществ, подлежащих приватизации, Минимущества представит в правительство еще до 20 февраля, а дополнительный -- к апрелю. По словам г-на Медведева, в основной список вошло 426 акционерных обществ и 150 государственных унитарных предприятий. В дополнительном списке -- еще 500 АО и 1500 ГУПов.

Тема ГУПов обсуждалась на коллегии особо. По мнению Михаила Касьянова, это не самая удачная форма управления собственностью. Тем более что десять лет назад она вводилась как временная. В Минимущества должны решить, следует ли менять форму или проще избавиться от самого имущества, если государство в нем не нуждается. В любом случае, ответственность руководителей ГУПов должна быть, по мнению премьера, значительно повышена, так как они часто халатно относятся к своим обязанностям или, наоборот, злоупотребляют своим положением.

По словам Михаила Касьянова, настала пора внимательно посмотреть на госсобственность. По окончании коллегии руководство Минимущества отправилось выполнять наказ премьера.

Вера СИТНИНА