Время новостей
     N°26, 13 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.02.2002
Священная война
Отношения католиков и православных могут перерасти в кризис
Преобразование католических апостольских администратур на территории России в епархии, провозглашенное позавчера Папой Римским Иоанном Павлом II, как и ожидалось, в тот же день вызвало волну протестов. Нормализовавшиеся было отношения Ватикана и Русской православной церкви пошли прахом. Один из самых влиятельных иерархов РПЦ -- завотделом внешних церковных связей митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл заявил вчера, что не уверен теперь в успехе переговоров с главой папской комиссии по единству христианских народов кардиналом Вальтером Каспером. Эта встреча планировалась на конец февраля, но теперь может и не состояться. Православные расценивают повышение статуса католической церкви в России как очередную экспансию на Восток. «Образование в России такой церкви фактически означает вызов, брошенный православию, укорененному на территории страны в течение многих столетий, -- говорится в обращении патриарха Алексия II к нации. -- На руководство Римско-католической церкви легла ответственность перед Богом и историей за резкое ухудшение наших отношений, за срыв только что наметившейся надежды на их нормализацию».

Дружественные Московскому патриархату российские мусульмане также решили включиться в борьбу за истинную веру. Верховный муфтий России и европейских стран СНГ Талгат Таджуддин завил, что учреждение в России католических епархий «очень похоже на сознательную провокацию». Заметив при этом, что традиционными для российского духовного пространства являются православие, ислам, иудаизм и буддизм, а вот католицизма в этом списке нет.

Известный своим радикализмом Союз православных граждан уже зазывает верующих 22 февраля на митинг протеста «против духовной агрессии католицизма». Акцию планируют провести перед представительством Ватикана в Москве. В официальном заявлении союза говорится, что «такая форма церковного устройства, как епархия, характерна прежде всего для стран традиционно католических и не может не вызвать возмущение православных граждан России». Авторы заявления вообще категорически против предоставления католикам в России благоприятных условий. Верующих задел также перевод главы российских католиков архиепископа Тадуша Кондрусевича в сан митрополита. Православное большинство почему-то уверено, что такой статус бывает только у иерархов восточного христианства.

Кирилл ВАСИЛЕНКО