Время новостей
     N°26, 13 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.02.2002
Транссиб снова хотят отключить
Но железнодорожники грозят энергетикам судом
Хабаровские энергетики вновь заявили о начале кампании по отключению объектов ДВЖД от электроэнергии. На сей раз с 0.00 до 6.00 14 февраля будет прекращено энергоснабжение части Транссибирской магистрали, без тока останется участок тяги Бикин--Аван. Кроме того, с 12 февраля уже введены ограничения энергопотребления хозрасчетных подразделений ДВЖД, отключен ряд административно-хозяйственных и вспомогательных зданий.

Энергетики объясняют свои действия тем, что Дальневосточная железная дорога нарушает свои обязательства по оплате потребленной энергии, в результате чего долг только за февраль вырос на 48 млн рублей. Всего же ДВЖД должна энергетикам на 1 февраля более 800 млн рублей. Как сообщили корреспонденту газеты «Время новостей» в пресс-службе ОАО «Хабаровскэнерго», устные договоренности по оплате энергии руководством ДВЖД постоянно нарушаются, платежи по предоплате задерживаются. Более того, руководством дороги до сих пор не подписан протокол, определяющий суммы и сроки платежей за потребленные энергоресурсы. Ко всем своим бедам энергетики прибавили еще отказ руководства ДВЖД оплачивать с 1 января свои хозрасчетные подразделения (материальные склады, объединение вагонов-ресторанов, комбинат питания, дорожная больница, железнодорожный техникум). Долги по счетам от этих учреждений выросли до 9 млн рублей, и многие из них уже сидят без света.

Вместе с тем руководство Дальневосточной железной дороги заявило о намерении обратиться в суд в случае обесточивания энергетиками Транссиба. «ДВЖД ни копейки не должна энергетикам за потребленную энергию, ежемесячно управление дороги перечисляет «Хабаровскэнерго» 127 млн рублей предоплаты за энергию, которую еще предстоит израсходовать, а потому угрозы энергетиков выглядят надуманными», -- сказал начальник службы электрификации и энергоснабжения ДВЖД Леонид Лецкин. Как отметили в ДВЖД, в минувшем году «Хабаровскэнерго» дважды отключало тяговые подстанции на Транссибе, поезда стояли 3,5 часа. Железнодорожники подсчитали убытки от прерванного движения и предъявили энергетикам иск в арбитражный суд на 12 млн рублей.

Максим ГЛАДКИЙ, Хабаровск