Время новостей
     N°26, 13 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.02.2002
Фуркан Чеченский -- новый враг США
Вчера американцы ждали повторения ужасных терактов
Вчерашний день американцы провели в тревоге. Причиной страхов стало предупреждение ФБР о том, что американские объекты в США или за их пределами могут быть вновь атакованы сообщниками Усамы Бен Ладена. После событий 11 сентября, когда в Нью-Йорке и Вашингтоне погибли три с лишним тысячи человек, предупреждение было воспринято более чем серьезно, хотя источник информации особого доверия не внушал.

В существовании кровавых планов, якобы намеченных на 12 февраля, признались члены террористической группировки «Аль-Каида», сидящие под арестом на американской базе Гуантанамо на Кубе. Их искренность и степень осведомленности о конкретных планах сообщников вызывают большие сомнения. Однако вытянутая из них американцами информация удручает: на свободе еще находится много активистов «Аль-Каиды», а тщательно законспирированные «спящие» ячейки этой организации готовят новые теракты.

Вчера ФБР распространило фотографию предполагаемого организатора новых взрывов -- им оказался симпатичный 23-летний араб Фаваз Яхья Ар-Рабиа. Новоявленный смертельный враг американцев родился в Саудовской Аравии, но гражданство имеет йеменское (йеменские и саудовские племена находятся в тесном родстве). ФБР обнародовало с десяток других имен, под которыми может скрываться этот террорист, в том числе Фуркан Чеченский. Известно, что у разыскиваемого есть до 20 сообщников из числа арабов.

Где и что они намерены совершить -- неизвестно. Однако есть целый ряд свидетельств, что молодой террорист мог бежать недавно из Афганистана в Йемен, где охрана объектов США была резко усилена после взрыва в октябре 2000 года в порту Адена американского эсминца и гибели на его борту 17 моряков. Беглецу нетрудно затеряться в йеменских горах, где местные жители тайно симпатизируют экстремистам, выступающим под лозунгами ислама. Зная эти настроения, американцы поначалу грозили Йемену военной операцией, аналогичной афганской. Но йеменский президент Али Абдалла Салех вовремя объявил о решимости самостоятельно расправиться с экстремистами, и как раз вчера американский генерал Томми Франкс, находящийся с визитом в Йемене, поблагодарил главу государства за эти усилия. Американцы готовы помочь йеменцам в усилении боевой подготовки местного спецназа, пока слабо справляющегося с поимкой экстремистов.

Николай ТЫЗИН