Время новостей
     N°14, 01 февраля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.02.2008
Сколько стоит разговор в Генпрокуратуре
Прибыль «Русского стандарта» снизится более чем на четверть
Отмена большинства комиссий на потребительские кредиты в конце прошлого года и международный кризис ликвидности стали главными причинами падения на треть чистой прибыли банка «Русский стандарт» по итогам 2007 года. О снижении показателя рассказал вчера председатель правления кредитной организации Дмитрий Левин. По мнению аналитиков, из-за ухудшающейся ситуации на рынках внешних заимствований прибыль банка может снижаться и дальше.

«Чистая прибыль с учетом влияния от отмены комиссии на будущие денежные потоки банка составит чуть ниже 400 млн долл., возможно, 390--380 млн долл.», -- заявил г-н Левин, отметив, что общий доход банка составит 566 млн долл. Чистая прибыль банка по МСФО в 2006 году составила 552 млн долл. Таким образом, чистая прибыль в 2007 году снизилась примерно на 28%.

Аналитики, как и г-н Левин, связывают снижение прибыли с отменой в августе комиссий по потребительским кредитам. «Под давлением «Роспотребнадзора», ФАС и Генпрокуратуры банк тогда отменил большинство своих комиссий, -- напоминает аналитик ИК «Антанта Капитал» Максим Осадчий. -- В результате этого прибыль банка снизилась». Как известно, летом прошлого года Генпрокуратура проводила проверку банка по обращению «Роспотребнадзора» и жалобам граждан на «Русский стандарт». Клиентов не устраивало наличие многочисленных комиссий, в результате чего реальная эффективная ставка по кредиту значительно превышала заявленный процент по кредиту. Тогда в Генпрокуратуру был вызван владелец и председатель совета директоров банка Рустам Тарико, где его попросили отменить комиссии. Что и было сделано.

Позднее, проводя телеконференцию с инвесторами, руководство банка вместе с г-ном Тарико оценило потери из-за отказа от комиссий примерно в 50--200 млн долл. (за год или несколько лет соответственно).

Вторая причина падения прибыли, по мнению аналитика ИК БКС Дениса Мухина, связана с ростом ставок на международном рынке заимствований. «Из-за удорожания денежных ресурсов у банка снизилась маржа», -- отмечает аналитик. «Модель бизнеса «Русского стандарта» предусматривает большой объем заимствований на внешних рынках с последующим превращением полученных средств в дорогие кредитные продукты в России, -- напоминает г-н Осадчий. -- Из-за ухудшившейся макроэкономической ситуации, переросшей в глобальный кредитный кризис, ставки стали значительно выше, в результате чего минувшей осенью российские банки вообще не занимали деньги за рубежом».

Собственно, из-за проблем с заимствованиями, отмечает г-н Осадчий, банк и отказался от запуска программы ипотечного кредитования. Вчера г-н Левин сказал, что банк не будет возобновлять выдачу ипотеки в 2008 году и скорее всего в 2009 году.

«Сейчас из-за кризиса «Русский стандарт» использует внутренние источники -- депозиты клиентов, а это очень дорогие для банка деньги, соответственно маржа снижается», -- резюмирует г-н Осадчий. По его мнению, не исключено, что в нынешнем году прибыль банка будет также снижаться. «Возможно, что из-за этого собственник банка Рустам Тарико вернется к идее продажи банка или хотя бы привлечения стратегического инвестора», -- предполагает аналитик. Как известно, несколько лет назад французская группа BNР Paribas чуть было не приобрела «Русский стандарт», однако сделка была расторгнута.

«Ситуация на внешних рынках остается напряженной, -- говорит Денис Мухин. -- И западное финансирование не станет более доступным, следовательно, и кредитование станет для российских банков менее прибыльным, чем прежде». Г-н Левин, однако, ожидает, что в 2008 году чистая прибыль будет на уровне 2006 года. «На уровне полумиллиарда (долларов. -- Ред.), я думаю, получим», -- приводит Интерфакс слова банкира.

Наталья РОМАНОВА
//  читайте тему  //  Банки