Время новостей
     N°14, 01 февраля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.02.2008
Звездный вторник
На следующей неделе в Москве состоится праздник игры
В Москве прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему 5 февраля второму в истории российского мужского волейбола «Матчу звезд суперлиги», в котором сборной, составленной из доморощенных игроков, будет противостоять команда легионеров. Праздник приурочен к 85-летию отечественного волейбола.

Первое такое шоу состоялось в конце декабря 2005 года в столичном универсальном спортзале «Дружба» в «Лужниках». Предстоящий гала-вечер состоится там же, только разница в том, что с учетом пожеланий болельщиков на этот раз против варягов будет выступать не национальная сборная страны, а именно коллектив, составленный из звезд, пусть даже ныне и не играющих в главной команде страны.

Стартовые составы выбирались демократично, то есть посредством голосования любителей волейбола на одном из самых популярных спортивных интернет-порталов. Фамилии остальных игроков были названы главными тренерами соперничающих команд -- освобожденным наставником сборной России Владимиром Алекно и итальянцем Даниэле Баньоли, который первый год руководит столичным «Динамо», сменив на этом посту как раз своего оппонента по «Матчу звезд».

Относительно россиян симпатии болельщиков были отданы следующим волейболистам: связующий -- Вадим Хамутцких («Факел», Новый Уренгой), диагональный нападающий -- Семен Полтавский («Динамо», Москва), блокирующие -- Алексей Кулешов («Искра», Одинцово), Александр Волков («Динамо» М), доигровщики -- Сергей Тетюхин («Динамо-ТТГ»), Юрий Бережко («Динамо»). Либеро Алексей Вербов («Искра») был определен в состав без голосования. Поскольку среди его коллег по амплуа в суперлиге только один иностранец -- бразилец Алан из столичного «Динамо», опрос болельщиков относительно кандидатов на эту позицию не проводился. С южноамериканцем и так все понятно, а у Вербова, которого на чемпионате мира-2006 признали лучшим либеро, конкурентов в нашей стране в принципе быть не могло.

Владимир Алекно определил еще восьмерых волейболистов сборной российских звезд. Стандартная заявка на волейбольный матч -- 12 исполнителей, но для гала-вечера сделали исключение -- можно использовать в игре 14 человек. Выбор Алекно пал на связующего Сергея Гранкина («Динамо» М), доигровщиков Александра Косарева («Динамо-ТТГ»), Дмитрия Красикова («Локомотив-Белогорье»), диагональных Алексея Черемисина («Динамо-Янтарь»), блокирующих Александра Волкова (все -- «Динамо» М), Леонида Кузнецова и Алексея Казакова (оба -- «Урал», Уфа).

Для Баньоли любители волейбола выбрали следующий секстет: пасующий -- Ллой Болл (США, «Динамо-ТТГ»), диагональный -- его соотечественник и одноклубник Клэйтон Стэнли, блокирующие -- еще один американец Томас Хофф («Факел»), канадец Джейсон Хэлдон («Локомотив-Изумруд», Екатеринбург), доигровщики -- Жиба (Бразилия, «Искра») и Матей Чернич (Италия, «Динамо» М). Увы, из-за травмы Чернич не сможет принять участия в звездном шоу. Из-за обязательств перед спонсорами сборной Бразилии лишен возможности предстать перед москвичами 5 февраля и белгородский доигровщик Самюэль. Баньоли доукомплектовал свою команду «связкой» Лоиком Де Кергре (Франция, «Урал»), нападающими второго темпа Домотором Мессарошем (Венгрия, «Факел»), Томасом Саммелвуо (Финляндия, «Динамо-Янтарь»), американцем Уильямом Придди (новосибирский «Локомотив»), блокирующими Хэлдоном Джейсоном («Локо-Изумруд), Денисом Чаусом (Украина, «Югра-Самотлор», Нижневартовск), канадцем Стивом Бринкманом («Ярославич»), диагональными Эктором Сото (Пуэрто-Рико, «Локо» Нс) и Йохеном Шопсом (Германия, «Искра»).

«Цель предстоящего мероприятия -- показать то, чего достигла наша суперлига за последние два года, -- сказал первый вице-президент Всероссийской федерации волейбола Станислав Шевченко. -- В высшем дивизионе чемпионата страны у нас сейчас выступают абсолютно все игроки, которые могли бы интересовать наставника национальной сборной. В суперлиге собраны и сильнейшие иностранцы». Наставник команды легионеров Баньоли отметил, что для него важна и спортивная составляющая «Матча звезд»: «Пусть это шоу, но мои ребята будут бороться только за победу. Такое противостояние достаточно принципиальное». С Баньоли согласен и лидер сборной российских звезд Семен Полтавский: «Мы хотим доказать, что россияне ничуть не слабее игроков из-за рубежа». Жиба признался, что с удовольствием примет участие в «Матче звезд»: «В Бразилии такие встречи не проводятся уже лет восемь, а в Италии, где я выступал раньше, они всегда превращались в настоящий праздник».

Вчера в Люксембурге состоялась жеребьевка плей-офф Лиги чемпионов, где борьбу за трофей продолжают все четыре российские команды. Вот пары «Раунда двенадцати» с участием наших клубов. Женщины: «Заречье-Одинцово» -- «Фармутил» (Пила, Польша), «Динамо» М -- «Йези» (Италия). Мужчины. «Динамо-ТТГ» -- «Ястшембски» (Польша), «Фридрихсхафен» -- «Динамо» М. Матчи состоятся 12--13 и 20--21 февраля. Хозяевами «Финалов четырех» названы у мужчин СКРА (Белхатов) и у женщин «Групо 2002» (Мурсия, Испания). Эти команды освобождены от участия на двух стадиях плей-офф.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ