Время новостей
     N°26, 13 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.02.2002
Пой, не пляши
СПС разработал способы надругательств над гимном
Защищать государственный гимн готова пока лишь думская фракция СПС. Только она по инициативе зампреда фракции Бориса Надеждина направила свои поправки в законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за надругательство над гимном Российской Федерации, который Дума одобрила в первом чтении в январе.

По версии г-на Надеждина, надругательство означает «выслушивание гимна сидя, лежа, стоя на голове, вприпрыжку, вприсядку, а в равной степени в иной любой позе или с иными подобными телодвижениями». На «дискотеках, тусовках, пьянках и тому подобных неподобающих мероприятиях» исполнять гимн запрещено. «Исполнение на музыку гимна непотребных текстов, в том числе матерых частушек» также будет караться. Сигналом для правоохранительных органов должно будет служить и исполнение гимна «фальшиво, с существенными отклонениями от партитуры, а равно в заведомо ненадлежащих темпе или тональности".

Прием поправок ко второму чтению думский комитет по законодательству прекратит в конце февраля. Но кроме г-на Надеждина, поправок не прислал пока никто, сообщил вчера глава комитета Павел Крашенинников (СПС). Не внес их даже автор законопроекта Сергей Апатенко («Единство»).

Между тем при первом чтении депутатский корпус был на редкость единодушным. Противились новому виду уголовной ответственности СПС, «Яблоко» и несколько независимых депутатов. 312 думцев при поддержке Кремля и Белого дома признали важность уголовной защиты гимна. Они условились, что ко второму чтению нужно будет предельно ясно прописать, что имеется в виду под «надругательством». В противном случае правоохранительные органы не будут знать, кого и за что именно призывать к ответу.

Виктор ХАМРАЕВ