Время новостей
     N°13, 31 января 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.01.2008
Эпоха перемен
Совет директоров «Газпрома» изменится впервые за шесть лет
Первого вице-премьера Дмитрия Медведева, который через месяц скорее всего будет избран новым президентом России, в кресле председателя совета директоров «Газпрома» заменит его нынешний формальный начальник, глава правительства Виктор Зубков. Вчера истек срок подачи акционерами списка своих кандидатов в состав совета. 4 февраля, как положено по закону «Об акционерных обществах», действующий совет директоров «Газпрома» назначит дату очередного собрания акционеров (скорее всего, это будет 27 июня) и утвердит фамилии претендентов в новый состав совета.

Впрочем, вероятно, г-на Зубкова придется внепланово кооптировать в газпромовский совет до мая, когда пройдет инаугурация.

Став президентом, г-н Медведев должен будет сложить с себя полномочия госпредставителя в «Газпроме». Как пояснили источники «Времени новостей», это произойдет после инаугурации новоизбранного главы государства, которая приходится на начало мая. Впрочем, ничто не мешает провести замену в совете директоров и раньше, внепланово ввести в него г-на Зубкова: закон «О приватизации государственного и муниципального имущества» от 2001 года позволяет правительству провести замену своего представителя в ОАО. «Правительство Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе в любое время осуществить замену соответствующего представителя в совете директоров (наблюдательном совете) или ревизионной комиссии открытого акционерного общества», -- говорится в статье 38 этого закона. Хотя нельзя исключать и того, что преемник уйдет из совета, а последние два-три заседания пройдут в усеченном составе под председательством Алексея Миллера. Как известно, именно он является заместителем Медведева в совете директоров.

Многие наблюдателя ждали, что после выборов совет директоров «Газпрома» может возглавить сам Владимир Путин, который уже публично согласился стать во главе правительства, когда его преемник выиграет президентские выборы. Объявленный вчера список кандидатов от государства, в котором нет фамилии Путина, не должен вводить в заблуждение. Пользуясь той же 38-й статье закона об АО правительство в любой момент сможет ввести нынешнего главу государства в состав совета директоров газовой монополии. Но даже если этого и не произойдет, принципиально ситуация не будет отличаться от нынешней. Точно так же как сейчас Владимир Путин лично занимается самым широким кругом вопросов внутрироссийской и зарубежной деятельности «Газпрома», после выборов это поле работы останется за ним.

Как рассказал «Времени новостей» источник, знакомый с документами, которые поступили в концерн, владелец контрольного пакета акций «Газпрома» -- правительство России - выдвинуло 6 участников прошлогоднего списка и двух новичков. Помимо Виктора Зубкова новым госпредставителем в «Газпроме» станет Эльвира Набиуллина. Она сменит своего предшественника на посту министра экономического развития -- Германа Грефа. Г-н Греф, который в конце прошлого года возглавил Сбербанк, вчера еще до появления правительственного списка выражал желание покинуть совет директоров «Газпрома». «Я хочу (выйти из состава совета. - Ред.). Не знаю, отпустят ли», -- загадочно сказал он на экономическом форуме «Россия».

Сейчас 11 кресел в совете директоров «Газпрома» занимают шесть представителей государства. Помимо гг.Медведева, Миллера и Грефа, это министр промышленности и энергетики Виктор Христенко, спецпредставитель президента по международному энергетическому сотрудничеству Игорь Юсуфов и экс-глава Минимущества Фарит Газизуллин), трех менеджеров делегировал менеджмент «Газпрома» (зампреды правления Александр Ананенков и Михаил Середа и начальник департамента экономической экспертизы Елена Карпель), а также два независимых директора - глава E.ON Ruhrgas Буркхард Бергманн и акционер Борис Федоров. Все действующие члены совета (кроме Дмитрия Медведева и Германа Грефа) в общем списке кандидатов есть. В том числе и г-н Бергманн, который весной покинет пост главы E.ON Ruhrgas (немецкий концерн владеет 6,5% акций «Газпрома»).

По традиции правительство включило в список своих кандидатов «запасных» -- заместителя главы Минпромэнерго Андрея Дементьева и заместителя руководителя Росимущества Юрия Медведева. «Газпром» также по традиции вместе с г-ном Федоровым выдвинул еще троих человек в независимые члены совета директоров -- президента ММВБ Александра Потемкина, президента биржи «Санкт-Петербург» Виктора Николаева и президента РСПП Александра Шохина. Они присутствовали в списке независимых кандидатов, но в итоге Алексей Миллер, голосовавший госпакетом, акциями «дочек» «Газпрома» и по собранным у частных акционеров доверенностям поддержал г-на Федорова.

Алексей ГРИВАЧ