Время новостей
     N°26, 13 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.02.2002
Смешная история
Елена Бережная и Антон Сихарулидзе принесли России первую золотую олимпийскую медаль
На фигурном катании можно лишиться разума. На нервной почве. За день до проката произвольной программы тренер спортсменов Тамара Москвина прокомментировала неудачный жребий своих воспитанников Елены Бережной и Антона Сихарулидзе, который, кстати, Лена вытащила своей рукой: «Ребята выступают перед основными соперниками, канадцами Джейн Сейл и Дэвидом Пеллетье, и, естественно, судьи попридержат оценки. Всем уже давным-давно надоела гегемония россиян на верхней ступени пьедестала, поэтому при равноценном прокате «золото» отдадут канадцам». Еще на разминке судьба столкнула две пары. Джейн, не заметив, что наши фигуристы отрабатывают элемент, врезается в Антона, и тот чудом удерживается на ногах. Виновница столкновения падает на колени и долго не поднимается со льда...

Всего за четыре с лишним минуты -- столько длится произвольная программа -- решается олимпийская судьба, и ты либо взлетаешь на вершину счастья, либо скатываешься с такой же скоростью в пропасть разочарования. На первых минутах программы Антон дал судьям шанс казнить, допустив небольшую помарку при приземлении. Канадцы не ошибаются. Зрители сходят с ума, скандируя: «Шесть ноль, шесть ноль...». Но судьи глухи к их мольбам. Лена и Антон -- «золотые»! И безумно счастливые восклицания россиян тонут в реве негодования американцев.

-- Антон, судьи не заметили сегодня ошибку или не захотели заметить?

-- Почему не заметили? Не поставили шесть ноль, значит, заметили. Помарка, но не ошибка, и стоила всего одну десятую, но именно ее и не хватило до шестерки. А потом, если бы я, как канадцы, катал три года один и тот же танец, то даже с завязанными глазами не допустил бы ни малейшей погрешности. Тем более что и технический, и художественный уровень нашей программы намного выше. Я реально оцениваю это, потому что могу смотреть правде в глаза. Мы в своей программе «Медитация» на музыку Массне создаем образ, стараемся выразить состояние души, а не просто красиво катаемся под музыку туда и обратно. Я не раз видел программу канадцев и с уверенностью могу сказать, что даже при блестящем исполнении она проигрывает нашей.

-- Вы могли предотвратить столкновение с Джейн во время разминки?

-- За кого вы меня принимаете, задавая такие вопросы? Естественно, я не мог предотвратить столкновение, потому что не видел ее.

-- Вы пропустили чемпионат Европы в Лозанне, потому что решили доработать эту программу. Почему?

-- Нам показалась, что первоначально она не была доведена до совершенства. Не выглядела такой динамичной, не раскрывала всего того, о чем мы хотели зрителям сказать. Поэтому мы и решили взять тайм-аут, чтобы сделать из программы настоящее произведение искусства.

-- Последний год жили одними Играми...

-- Нет, мы не зациклились только на Олимпиаде, хотя действительно мы не могли не думать о ней. Мы продолжали жить нормальной жизнью, внеся только одно изменение: мы стали более сконцентрированными, более собранными на тренировках и более расчетливыми в выборе программ. Не стали рисковать и ставить что-то новаторское, как прошлогодний «Чаплин», решили остановиться на классическом варианте. Хотя не буду скрывать, «Чаплина» я очень люблю и готов катать программы такого плана постоянно.

-- Как прошел день перед итоговым выступлением?

-- Легко! С утра покатались, потом я пошел в гости к нашим одиночникам, и мы там смеялись, как еще, наверное, никогда в жизни. Я даже в автобусе еще продолжал смеяться, пока сам себе не сказал: «Антон, успокойся, не к добру это».

Не во всякой примете есть доля истины. Антон досмеялся до олимпийского «золота» и продолжал смеяться на пресс-конференции: «Что сейчас буду делать? Напьюсь!» Лена в это время уже пила. Воду на допинг-контроле.

Валентина КРАСНЫХ, Солт-Лейк-Сити