Время новостей
     N°13, 31 января 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.01.2008
Кропанье пошлостей
Лучшей в январе стала программа, снятая 20 лет назад: «Первый канал» повторил четыре передачи Эльдара Рязанова о Владимире Высоцком. Это пример того, с каким уважением можно рассказывать о человеке, даже если в его частной, семейной жизни как в детстве, так и во взрослый период не все было просто.

«Первый канал» сделал большое дело, один день посвятив Высоцкому. Благодаря 70-летию поэта зрителям удалось увидеть на главном канале страны, к примеру, Беллу Ахмадулину или Александра Городницкого.

Высоцкому выделили один день, а Татьяниному дню -- чуть ли не год: закончился многомесячный и самый популярный сериал «Татьянин день», что «Первый канал» с помпой отметил.

Из новогоднего запомнилось количество анонсов фильма «Ирония судьбы. Продолжение». На «Первом канале» говорили, что два года не будут показывать фильм по телевизору, а сами в этих анонсах практически весь фильм и показали.

Еще запомнилось пародийное шоу «Первого» «Большая разница». Хорошая программа. Только хотелось бы узнать, чем, например, пародия на передачу Геннадия Малахова отличалась от самой передачи Малахова? Нисколько не удивлюсь, если кто-нибудь из доверчивых зрителей вылечился с помощью советов, прозвучавших в пародии.

Николай Дроздов вернулся в эфир «Первого». Новая программа «В мире людей» с девизом «В мире людей важно оставаться человеком» могла бы быть очень хорошей и полезной. Но в ней смакуются совершенно определенные факты и детали. Так, количество гробов и могил в кадре превосходит все разумные (и даже не очень) пределы. Жалко Николая Николаевича -- он, кажется, не понимает, во что его втянули. Ведущий невольно становится соучастником вторжения в частную жизнь людей. Искренний и непосредственный, он так переживает за героев сюжетов, что один раз даже закрыл лицо руками, не сумев сдержать слез. Чем лишний раз доказал, что в мире людей, работающих на телевидении, он остался человеком.

Ну все, хватит о «Первом канале». Канал «Россия» показал картину «Гибель империи. Византийский урок» -- документальный фильм отца Тихона (Шевкунова), которого называют духовником президента. Священник рассказывает о погибшей Византии, где боролись с олигархами, назначали преемников, противостояли Западу... И был у Византии достойный император, выстроивший вертикаль власти, подавивший мятежных губернаторов и оставивший преемнику большой стабилизационный фонд. Но внутренний враг, разумеется, не дремал...

НТВ выдало вульгарную программу о сексе с немецким названием «Дас ист фантастиш!» с доктором Князькиным. Что тут скажешь? Ihr fuehlet nicht, wie schlecht ein solches Handwerk sei! Wie wenig das dem echten Kuenstler zieme! Пастернак перевел это с немецкого так: «Кропанье пошлостей -- большое зло. Вы этого совсем не сознаете».

Юлия ЛАРИНА, «Огонек»