Время новостей
     N°13, 31 января 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.01.2008
Гринспен может все
Голограмма экономического гуру провозгласила начало эпохи высокой инфляции и высоких процентных ставок
Экс-глава ФРС США Алан Гринспен, который после своей отставки стал читать лекции о состоянии мировой экономики и финансовых рынков, не обошел своим вниманием Россию, выступив вчера на форуме для инвесторов, организованном ИК «Тройка Диалог». Лично финансовый гуру на мероприятие не приехал -- он появился перед участниками конференции в виде голографического изображения, что вызвало у собравшихся живой интерес. Но и в виде персонажа голливудской фантастики он с удовольствием отвечал на вопросы инвесторов о рисках глобальной экономики, а также о главной угрозе для российского экономического роста.

По мнению г-на Гринспена, в мире заканчивается эпоха дешевых денег, а впереди мировые рынки ждет увеличение инфляции и значительный рост процентных ставок. Не избежит негативных мировых тенденций и Россия.

Слушать и смотреть на г-на Гринспена журналистов не пустили -- организаторы форума объяснили это особенностями контракта с финансистом. Впрочем, после дискуссии представители «Тройки Диалога» вкратце передали его слова. Другие участники форума также не скупились на комментарии. По словам собеседника «Времени новостей», принимавшего участие в дискуссии, собравшихся интересовало мнение г-на Гринспена о перспективах развивающихся рынков перехватить инициативу роста и потоки капитала у развитых экономик. Г-н Гринспен в ответ сказал, что опыт азиатских «тигров» -- дешевая рабочая сила в сочетании с экспортом технологий -- показал успешную модель экономического роста. Уровень сбережений в развивающихся экономиках, по его словам, за последнее десятилетие вырос с 24 до 33% ВВП. В результате в глобальной экономике образовался дисбаланс между объемом инвестиций и объемом накоплений. Именно из-за большого объема ликвидности процентные ставки стали снижаться, а деньги дешеветь. Это и спровоцировало создание «пузырей» на финансовых рынках и на рынке недвижимости. Даже объединив усилия, мировые центробанки не в состоянии решить возникшую проблему.

Вывод г-на Гринспена, который, по словам собеседника «ВН», был центральным в выступлении экс-главы ФРС, заключается в следующем: эпоха низких процентных ставок и низкой инфляции закончилась. Наступает эра инфляции и высоких инфляционных ожиданий. Рынки и макроэкономика, говорит г-н Гринспен, возвращаются в условия, в которых они существовали до 1980-х годов. Таким образом, премия за риск на рынках капитала возрастет, что сделает денежные средства менее доступными для инвесторов.

Инфляция станет проблемой номер один и для России. Г-н Гринспен заявил, что его «больше всего волнует постоянный рост инфляции в России» -- она стала уже двузначной, что тормозит развитие экономики. Про эту же угрозу для экономического роста несколькими часами ранее говорил на форуме и глава Минфина Алексей Кудрин. Так что тут мнения двух финансистов совпали. Не стали неожиданностью и слова г-на Гринспена об излишнем влиянии на курс рубля стоимости энергоресурсов на внешних рынках. «Высокие цены на газ и нефть загоняют российский рубль вверх. Нужно, чтобы не только энергетический сектор, но и другие производственные силы влияли на курс рубля», -- заявил г-н Гринспен.

«Российские инвестбанки не раз привозили в Москву звезд мирового финансового рынка, однако выступления на столь высоком уровне еще не было», -- сказал «Времени новостей» один из участников форума. При этом заявления экс-главы ФРС инвесторы выслушали внимательно, но не нашли в них для себя много нового. «В принципе опасения г-на Гринспена разделяют многие участники рынка, и о них давно известно. Ничего неожиданного сказано не было», -- заявил «Времени новостей» участник дискуссии. Другой участник форума обратил внимание на заявление экс-главы ФРС о том, что он считает низким нынешний курс доллара, а из этого следует, что Америка успешно решит проблемы своего платежного баланса и возобновит экономический рост.

Наталья РОМАНОВА, Андрей ДЕНИСОВ