Время новостей
     N°12, 30 января 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.01.2008
"Поддержка России для нас очень важна"
Сегодня в Сербии в преддверии второго тура президентских выборов 3 февраля пройдут теледебаты двух претендентов -- действующего главы государства 50-летнего Бориса Тадича и кандидата от оппозиционной Сербской радикальной партии (СРП) 55-летнего Томислава Николича. От этих дебатов во многом зависит исход воскресного голосования. В первом туре успех праздновал Николич (39,99% против 35,39% у Тадича). Однако Борис ТАДИЧ настроен оптимистично. О своих взглядах он рассказал обозревателю "Времени новостей" Петру ИСКЕНДЕРОВУ.

-- Чем важны эти выборы для развития Сербии?

-- Сербия вновь находится на историческом перекрестке. Как и в 2000 году (когда был отстранен от власти Слободан Милошевич. -- Ред.), ее граждане должны решить, по какому пути пойдет страна. В 2000 году мы заявили, что Сербия должна стать открытым, демократическим государством, уважающим всех своих людей, независимо от их веры и национальности. Мы заявили, что Сербия будет европейской страной, и тогда, в октябре 2000 года, мы выбрали наш путь в будущее. Выборы-2000 и выборы-2008 в решающей степени определяют, какой будет Сербия.

-- Вы обвиняете вашего соперника в том, что он намерен вернуть Сербию в 1990-е годы. Такое впечатление, что вы дискутируете не с Николичем, а с лидером СРП Воиславом Шешелем, который уже пять лет находится в камере предварительного заключения Гаагского трибунала...

-- Моим истинным конкурентом на нынешних выборах стал не Томислав Николич, а Воислав Шешель как разработчик всей политики радикалов. Я призываю граждан Сербии -- в том числе и тех, кто проголосовал за кандидата от СРП в первом туре 20 января, -- понять, что каждый голос за г-на Николича в действительности является голосом за г-на Шешеля, за его политику столкновений, ненависти, санкций и изоляции. Сегодня Сербия решает, пойдет ли она смело, вопреки всем испытаниям и неудачам, в 2009 год, в свое европейское будущее или вернется в 1999 год. Тогда, в 1990-х годах, страной управляли Слободан Милошевич и радикалы. Это были годы изоляции, попрания прав человека, насилия над людьми, нищеты, экономической отсталости, дискредитации образа Сербии и сербского народа в мире.

- Ваши критики утверждают, что будущее подписание Сербией Соглашения о стабилизации и ассоциации с Евросоюзом станет признанием отказа Белграда от Косово. Ведь ЕС поддерживает независимость сербского края...

-- Я все последние годы боролся за сохранение Косово в составе Сербии. Я напомню две главные цели моего президентства: в Европу с нашей идентичностью, в Европу с Косово. Мы никогда не откажемся ни от нашей европейской цели, ни от нашей косовской цели, ни от европейского будущего, ни от нашей идентичности, ни от наших людей в Косово, ни от наших людей, которые проживают в других городах Сербии. Пусть экстремисты предлагают другую политику. Мы продолжим нашу политику, направленную на обеспечение территориальной целостности и европейского будущего Сербии.

Мы подпишем Соглашение о стабилизации и ассоциации с ЕС. Этот документ не лишает нас Косово. Он касается повышения жизненного уровня наших граждан, направлен на укрепление нашей экономики. Только сильная и стабильная Сербия может защищать Косово. Я знаю, где наш народ ждет лучшее будущее: в Европе, в Евросоюзе, поскольку другие народы, наши друзья и соседи, решили свои социальные проблемы как раз в рамках ЕС. Мы продолжим вести переговоры о статусе Косово и подпишем все необходимые соглашения с Евросоюзом для того, чтобы защитить нашу территориальную целостность. До конца 2008 года или в начале 2009 года мы хотим получить статус официального кандидата на вступление в ЕС.

-- На Западе вас представляют как сторонника евроатлантической ориентации Сербии, противопоставляя Томиславу Николичу, который выступает за развитие отношений Белграда с Москвой и даже готов разместить в стране российскую военную базу...

-- Я никогда не говорил, что Сербия должна развивать отношения с Евросоюзом в ущерб России. Подписанное 25 января в Москве сербо-российское соглашение о сотрудничестве в энергетической области обеспечивает экономическое будущее Сербии. Мы высоко ценим ту поддержку, которую Россия оказывает нашей стране в сохранении ее территориальной целостности. Поддержка России для нас очень важна.

Что касается идеи разместить в Сербии российскую базу, то любая военная база предполагает наличие на ней войск, оружия, ракет. Сербия же должна жить не среди иностранных армий и ракет, а среди своих людей. Наша страна не станет заложником великих держав, и до тех пор, пока я остаюсь президентом страны, ни одна военная база иностранных государств не появится на нашей территории.

//  читайте тему  //  Ситуация в Сербии