Время новостей
     N°26, 13 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.02.2002
Больше не секрет
Обвинение Пасько строилось на недействительном приказе Минобороны
У журналиста Григория Пасько, 25 декабря прошлого года осужденного на четыре года за измену родине, увеличиваются шансы быть оправданным. Военная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ удовлетворила вчера гражданский иск журналиста, в котором он требовал признать недействительным приказ Минобороны №055 от 10 августа 1996 года, где перечислены сведения, подлежащие засекречиванию в ВС. Во многом именно на основании этого документа строилось обвинение против Пасько. Теперь же выяснилось, что приказ №055 не зарегистрирован в Минюсте, а также не соответствует Конституции и закону о гостайне.

Правда, Верховный суд признал документ недействительным с момента вступления решения в законную силу, а не с момента издания, как того требовали г-н Пасько с адвокатами, и приговор, вынесенный журналисту, пока остался в силе. «Но теперь адвокаты обратятся в военную коллегию ВС с кассационной жалобой на приговор по уголовному делу, -- говорит председатель московского отделения Коалиции за экологию и права человека юрист Эрнст Черный. -- Протокол процесса, закончившегося обвинительным приговором, насчитывает 1200 листов, сам г-н Пасько еще его не дочитал, но в ближайшее время эта работа как раз подойдет к концу. Пока нет повода для излишней эйфории, но защита, разумеется, чувствует себя гораздо увереннее, имея в тылу решение ВС о недействительности приказа Минобороны».

Военная коллегия Верховного суда редко решается выразить несогласие с нижестоящими судами. Тем не менее едва ли можно предположить, что она станет настаивать на обвинении, основание которого сама признала недействительным. По словам г-на Черного, судьям стало понятно, что «нельзя обвинять в разглашении государственной тайны на основании приказа, которого никто не видел». Приказ №055 и содержащийся в нем список сведений нигде официально не публиковался, поэтому любой гражданин мог в обычной беседе случайно выдать военный секрет, попросту не зная, что это гостайна. После того как сами судьи с этим фактически согласились, защитники Григория Пасько считают, что до победы осталось немного.

Правозащитное сообщество, изначально объявившее процесс Пасько политическим, теперь тоже настроено довольно оптимистично. «По-видимому, в затылок судьям перестала дышать ФСБ, -- говорит председатель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева. -- Вполне возможно, это заслуга президента, которому ФСБ непосредственно подчиняется. Вероятно, Владимир Путин наконец прислушался к общественному мнению или понял, какой ущерб наносит дело Пасько имиджу российской власти за рубежом».

От вчерашнего решения пострадало Минобороны, которому теперь придется составлять и регистрировать в Минюсте новый список военных секретов: вчерашнее заседание показало, что силовики сами весьма небрежно относятся к своим тайнам. Между тем Григорий Пасько надеется развить успех: уже сегодня военная коллегия ВС рассматривает еще одну жалобу журналиста -- на старый приказ Минобороны СССР от 1990 года, согласно которому военные до сих пор не должны контактировать с иностранными гражданами.

Иван СУХОВ