Время новостей
     N°12, 30 января 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.01.2008
Опережая правительство
Президент Якутии уже отдал «Чаянду» «Газпрому»
Президент Республики Якутия Вячеслав Штыров вчера раскрыл один из секретов правительственной «кухни». На заседании межведомственной комиссии в Межрегионразвития, посвященной разработке стратегий регионов, он сообщил, что в 2008 году «Газпром» должен получить вне конкурса лицензию на Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение, расположенное на территории республики. По его словам, сейчас практически решены все вопросы, связанные с передачей лицензии. Источники «Времени новостей» в Белом доме подтверждают, что соответствующее постановление уже близко к подписанию. Однако сомневаются, что глава правительства успел поставить под ним свою подпись. Как известно, больше всех внеконкурсной раздаче лицензий сопротивлялся глава Минприроды Юрий Трутнев.

В конце прошлого года Виктор Зубков подписал распоряжение о перечне стратегических газовых месторождений, которые до сих пор находятся в нераспределенном фонде недр. Кроме самого списка из 31 участка недр в документе закрепляется право правительства без открытого аукциона отдать месторождение первооткрывателю, владельцу газотранспортной системы (т.е. «Газпрому») или уполномоченной компании.

Извлекаемые запасы нефти Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения по категории С1 составляют 42,5 млн тонн, по категории С2 -- 7,5 млн тонн. Соответственно запасы газа -- 379,7 млрд кубометров (С1) и 861,2 млрд кубометров (С2). Именно это месторождение «Газпром» в своей комплексной программе освоения газовых ресурсов Восточной Сибири и Дальнего Востока называл базовым для организации трубопроводного экспорта в Китай -- в противовес Ковыктинскому месторождению в Иркутской области, которое принадлежало частной компании ТНК-ВР. Впрочем, в любом случае «Чаянда» никогда не фигурировала в газпромовских планах разработки ранее 2016--2017 года из-за сложности добычи и отсутствия инфраструктуры.

В то же время скорейшее освоение «Чаянды» всегда лоббировало руководство Якутии. Вот и сейчас г-н Штыров сделал свои заявления через считанные дни после встречи с главой «Газпрома» Алексеем Миллером, где, по сообщению пресс-службы концерна, обсуждались вопросы, связанные с формированием в Якутии одного из центров добычи, переработки газа и газохимии в рамках реализации Восточной программы.

По словам якутского президента, «Газпром» в 2008 году должен получить «Чаянду» в недропользование, начать разработку ТЭО, провести доразведку и обоснование маршрутов доставки. «В 2008 году начнется практическая работа по этому месторождению, а в 2013-м газ может пойти по трубе», -- сообщил г-н Штыров. При этом он отметил, что скорее всего «Газпром» также будет осваивать и нефтяные оторочки месторождения, которые ранее «Роснедра» планировали выставить отдельно на аукцион. «Месторождение пойдет целиком, как оно есть. Думаю, что разделять не будут, и «Газпром» получит и нефть, и газ», -- сказал глава Якутии. Что, в общем, понятно -- «Газпрому» нефтяной партнер на месторождении совсем не нужен. А силы лоббистов других претендентов на то, чтобы получить преференции в этом проекте, явно недостаточны.

В «Газпроме» отказались от комментариев.

Вера КУЗНЕЦОВА, Алексей ГРИВАЧ