Время новостей
     N°26, 13 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.02.2002
Беспокойное хозяйство
Ленинградская база ВМФ попала в прокурорскую блокаду
Прокуратура Ленинградского военного округа закончила в понедельник масштабную ревизию Ленинградской военно-морской базы (ЛВМБ). Она проводилась в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении командующего ЛВМБ вице-адмирала Александра Корнилова. По результатам проверки следователи и аудиторы подтвердили массовые нарушения, допущенные руководством базы, и возбудили еще несколько новых уголовных дел. Некоторым коллегам г-на Корнилова уже предъявлены обвинения, хотя сам он пока остается в ранге свидетеля и продолжает исполнять обязанности начальника базы.

Скандал вокруг ЛВМБ разгорелся после того, как ее в 1998--1999 годах проверила Счетная палата России. Аудиторы выявили массовые нарушения, о чем сообщили в Главную военную прокуратуру и далее -- в прокуратуру ЛенВО. Там в свою очередь еще несколько лет вели свою проверку материалов и прошлой зимой возбудили в отношении вице-адмирала Александра Корнилова уголовное дело по ст. 286-3 УК РФ (превышение должностных полномочий). Как установили следователи, 60,5 млн рублей, предназначенных для денежного довольствия военных базы, были использованы не по назначению, топливо для ЛВМБ закупалось только у определенных фирм (в том числе ЗАО «Интерстрой-Т) по ценам значительно выше рыночных, допускались нарушения при распределении жилья, часть помещений сдавалась посторонним людям, при этом долги арендаторов на момент проверки достигли 2 млн рублей. На складах же базы следователи обнаружили недостачу угля, продовольствия, формы и т.д.

После этого прокуратура ЛенВО затеяла многочисленные арбитражные тяжбы с фирмами, облагодетельствованными ЛВМБ, и смогла отсудить у них несколько миллионов рублей. Расследование же самого дела шло вяло, и его сроки постоянно продлевались. И вот в конце прошлого года следователи решили в рамках расследования провести новую масштабную ревизию с привлечением специалистов. На днях она, как сообщили газете «Время новостей» в прокуратуре ЛенВО, закончилась. «Ревизия полностью подтвердила все старые нарушения и выявила массу новых. По ее результатам мы возбудили несколько новых дел, а нескольким приближенным вице-адмирала Корнилова предъявлены обвинения в злоупотреблениях полномочиями», -- рассказали в прокуратуре.

Александр ШВАРЕВ