Время новостей
     N°26, 13 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.02.2002
Сахарная депрессия
Российские цены не поднимутся до весны
Падение мировых цен на сахар продолжается. Во вторник цена на Нью-Йоркской бирже (NYBOT) снизилась до очередного психологического минимума -- 6 центов за фунт сахара-сырца (контракт с поставкой в марте). И хотя трейдеры ожидают коррекции цен, российскому рынку рано ждать улучшения ситуации. По самым оптимистическим прогнозам, внутренние цены начнут расти к марту, по пессимистическим -- к осени.

Россия -- один из крупнейших импортеров сахара-сырца, поэтому внутренний рынок традиционно зависит от колебаний мировых цен. Котировки сырца на NYBOT снижались с начала года: 9 января мартовский фьючерс стоил 8 центов за фунт, во вторник -- подешевел до 6 центов, вчера торги закрылись на отметке 6,15 центов за фунт. «Глобальный понижающийся тренд основан на дисбалансе производства и потребления, -- говорит Кирилл Михеев из московского представительства Morganite Limited. -- Кроме того, на рынок давят усиливающееся регулирование со стороны основных стран-потребителей (российские квоты на импорт, вступление Китая в ВТО) и абсолютно нерегулируемая политика производителей». Основными причинами стремительного падения аналитики называют прогнозы хорошего урожая сахарного тростника в Бразилии (крупнейший мировой поставщик, контролирует до 30% экспорта сырца) и вероятный удачный год для европейских и австралийских производителей. Россия, по прогнозам главы российского представительства компании -- крупнейшего мирового игрока сахарного рынка, в этом году импортирует только 4,5 млн т сырца против 5,2 млн т в прошлом году, и такое снижение спроса также влияет на мировые цены.

«В ближайшей перспективе на бирже -- локальное «дно» в диапазоне 5,7--6,0 центов за фунт по мартовскому контракту, но возможна коррекция цены до 6,6--6,8, -- полагает трейдер «СИМ Групп Лтд.» Виталий Поттосин. -- В среднесрочной перспективе возможно падение до уровня 5,0 к апрелю этого года, а затем, весьма вероятно, проявится тенденция к повышению цен».

В такой ситуации продолжается падение и российских цен, которые уже приблизились к минимуму декабря прошлого года -- 356 долл. за тонну в Краснодаре. «Если падение мировых цен продолжится, сегодняшняя ситуация на внутреннем рынке может сохраняться до конца февраля», -- считает руководитель аналитической службы Международной сахарной компании Денис Соколов. По словам ведущего аналитика Информационного агентства сахарной промышленности (RSI) Александра Власова, российский рынок следует за мировым с отставанием в две-три недели. «Но, по расчетам нашего агентства, при падении биржевой цены на 1 цент за фунт внутрироссийская цена снижается на 24 долл., т.е. даже если котировка снизится до 4 центов за фунт, в России цена будет на уровне 320 долл. за тонну (при себестоимости около 270 долл. за тонну)», -- говорит г-н Власов. Давят на рынок и внутренние переходящие запасы сырца, по некоторым оценкам, доходящие до 2,65 млн т.

По прогнозу г-на Поттосина, цена может пойти вверх к началу лета, когда закончится действие импортной квоты на первое полугодие и сахарники станут ждать высоких пошлин в третьем квартале. К этому же времени ждет оживления и г-н Соколов. «Главный вопрос -- чтобы к осени, к периоду начала свекловичной кампании на внутреннем рынке сложились привлекательные цены, -- говорит он. -- Все операторы понимают, что к осени нужна будет хорошая цена, так что, вероятно, некоторые из них попытаются сыграть на повышение. Пока же внутренняя цена полностью зависит от мировой».

Анфиса ВОРОНИНА