Время новостей
     N°12, 30 января 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.01.2008
Проект "Оппозиция"
Либералы ищут пути к возрождению
Отказ Центральной избирательной комиссии зарегистрировать Михаила Касьянова в качестве кандидата в президенты России завершил серию тяжелых политических поражений либеральных сил в путинскую эпоху. Мало того что российские либералы понесли огромные рейтинговые потери во время последней парламентской избирательной кампании, так еще и впервые в истории современной России остались без своего кандидата на президентских выборах. А рейтинги либеральных партий между тем продолжают падать: согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения, проведенному в середине января 2008 года, за «Яблоко» и СПС готовы отдавать свои голоса по 1% избирателей (данные предоставлены на основании всероссийских опросов, в каждом опросе принимали участие 1600 человек в 153 населенных пунктах 46 регионов России).

Вопрос о том, как жить дальше, встал перед либеральными политиками как никогда остро. В поисках ответа они решили провести специальную конференцию, результатом которой, возможно, станет решение о создании надпартийного движения.

Конференция под названием «Новая повестка дня демократического движения» пройдет в марте в Санкт-Петербурге. В числе организаторов депутат Госдумы четвертого созыва, лидер ликвидированной по решению суда Республиканской партии Владимир Рыжков, лидер «Союза правых сил» Никита Белых, член политсовета СПС Борис Немцов, глава «Объединенного гражданского фронта», экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров, правозащитник Лев Пономарев, руководитель петербургского филиала «Яблока» Максим Резник и лидер молодежного крыла партии Илья Яшин.

«Чем закончится эта конференция, пока не очень понятно, -- сказал корреспонденту «Времени новостей» Илья Яшин. -- Возможно, будет поднят вопрос о создании некоего надпартийного движения, которое ставит перед собой задачу координировать разные демократические организации. Но я не уверен, что это найдет поддержку у всех делегатов. Объединение демократов -- это константа в современной России, поэтому скорых движений ждать не стоит. Но есть надежда, что у лидеров демократических организаций появилось понимание необходимости обновления. Ведь если на прошедших выборах в Думу демократы считали своих избирателей в сотых долях процента, то есть опасность, что на следующих выборах их будут считать поголовно и всех знать в лицо. На конференции мы будем искать рецепты выхода из кризиса. Но речь о том, чтобы создать новое движение, пока не идет. Мы не планируем создавать новый «Комитет-2008».

По словам г-на Яшина, в конференции примут участие люди, а не организации. На мероприятии ожидается около 150 делегатов, при этом либеральные VIP-персоны не будут играть главную роль. В отличие от конференции, на которой в свое время была создана организация «Другая Россия», участниками мероприятия в Санкт-Петербурге станут только представители праволиберального идеологического спектра, никаких левых сил там не будет.

Борис Немцов -- сторонник того, чтобы на конференции было создано новое демократическое движение. «Это должно быть надпартийное движение, а не партия, -- сказал г-н Немцов корреспонденту «Времени новостей». -- Мы не хотим связывать себя с путинскими запретительными правилами регистрации. К тому же мы помним, что с 2002 года в России не было создано ни одной партии. А уничтожено их было очень много».

Тем не менее новое движение, если оно будет создано, по мнению Бориса Немцова, должно бороться за власть, но своими методами. «Оно будет участвовать в общественно-политических мероприятиях, акциях протеста, демонстрациях, пикетах. Возможно, будет поддерживать кого-то на выборах», -- сказал один из лидеров СПС.

Что касается возможного взаимодействия с уже существующими организациями, такими как «Другая Россия», «Народно-демократический союз» Михаила Касьянова, «Объединенный гражданский фронт» Гарри Каспарова, то думать об этом, по словам г-на Немцова, пока рано. «Мы всех приглашаем, добро пожаловать, но никаких мыслей о взаимодействии с этими структурами пока нет, поскольку все еще находится в стадии проекта».




Гарри Каспаров и Михаил Касьянов решили не соглашаться вместе

"Другая Россия" и «Объединенный гражданский фронт» Гарри Каспарова планируют принять участие в демонстрации протеста 10 февраля, которую инициировали сторонники экс-премьера, лидера «Российского народно-демократического союза» (РНДС) Михаила Касьянова. "Мы уже обсуждали этот вопрос, а вчера приняли участие в первом заседании оргкомитета марша, и поэтому с большой долей вероятности можно говорить, что мы примем участие в этом мероприятии, -- 99,9%", -- сказала во вторник ИНТЕРФАКСУ член исполкома "Другой России", советник Гарри Каспарова Марина Литвинович. Накануне состоялось первое заседание оргкомитета по проведению протестной демонстрации сторонников Михаила Касьянова. "Мы планируем провести демонстрацию (марш) 10 февраля от Триумфальной площади по Тверской улице до Лубянской площади", -- сообщил Интерфаксу Марк Фейгин -- член оргкомитета мероприятия, член президиума РНДС.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА
//  читайте тему  //  Выборы в России