Время новостей
     N°26, 13 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.02.2002
С банком случился «Смоленский пассаж»
Мосстройэкономбанк стал единственным хозяином торгово-офисного комплекса «Смоленский пассаж», одного из самых престижных и дорогих бизнес-центров Москвы. Банк выкупил у столичного правительства и у АО «Смоленский пассаж» (одновременно является управляющей компанией) и акции, и кредиторскую задолженность АО в размере 3 млрд руб. Покупатель надеется погасить эту сумму за три-четыре года, но не скрывает, что найти профессионального управляющего недвижимостью крайне сложно.

14-этажное здание «Смоленского пассажа», на строительство которого ушло 106 млн долл., было введено в эксплуатацию в середине 1999 года. Возводило комплекс ЗАО «Тема» на кредиты, взятые под гарантии московского правительства у Мосстройэкономбанка и Сбербанка. По данным риелторов, сегодня аренда 1 кв. м офисных площадей стоит здесь 575 долл. в год (без учета единовременного вложения в обустройство офиса примерно еще 300 долл. на 1 кв. м).

«Смоленский пассаж» (дочерняя структура частной девелоперской компании «Тема». -- Ред.) и правительство Москвы согласились продать свои акции Мосстройэкономбанку, и в начале февраля сделка совершилась», -- сообщил газете «Время новостей» источник, имеющий отношение к сделке. По его же словам, сейчас идет процесс передачи примерно двух третей площадей бизнес-центра (общая площадь около 60 тыс. кв. м) на баланс банка, который до сделки владел здесь 17,5 тыс. кв. м. Эту часть площадей банк получил в позапрошлом году в качестве компенсации за невозвращенный «Смоленским пассажем» кредит в размере почти 23 млн долл., не считая процентов. Весь прошлый год бывший собственник и одновременно управляющая от имени правительства Москвы компания (АО «Смоленский пассаж» -- информации о составе акционеров компании нет) через многочисленные суды пыталась отыграть эту сделку назад, но было уже поздно. Как сказали тогда Интерфаксу представители АО, они попытались доказать в суде, что сделка по передаче на баланс кредитора (Мосстройэкономбанк) 17,5 тыс. кв. м составляла более 25% балансовой стоимости активов и поэтому требовала разрешения совета директоров. А в банке говорят, что эти площади по размеру недотягивают до 25% активов. Суды поддержали кредитора. Тогда правительство Москвы потребовало от Мосстройэкономбанка переводить часть получаемой им арендной платы в Сбербанк для обслуживания кредита заемщика. Но банк отказался.

Из беседы с источником газеты следует, что управление объектом не устраивало никого из бывших владельцев. Концентрация акционерного капитала произошла именно с целью повышения эффективности управления недвижимостью. В этом году ожидается 20 млн долл. от сдачи в аренду площадей комплекса. После завершения сделки по передаче активов капитал Мосстройэкономбанка увеличится в 2,5 раза.

Как сообщили вчера информагентства, «в настоящее время график погашения задолженности согласовывается между банком и городскими властями и будет утвержден в ближайшее время».

Владислав ДОЛГОВ