Время новостей
     N°11, 29 января 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.01.2008
Беслан не повторился
Боевики отпустили пакистанских школьников
Вчера недалеко от города Банну в Северо-Западной Пограничной провинции Пакистана пуштунские боевики захватили и в течение пяти часов удерживали в заложниках около 250 школьников в возрасте от восьми до 12 лет и их учителей. МВД Пакистана сообщило, что «исламские экстремисты вознамерились использовать школу в качестве укрытия». Восемь боевиков, похитив в соседнем районе пакистанского медика и двух его родных, спасались от преследования полиции. В завязавшейся перестрелке преступники потеряли одного из товарищей и были вынуждены отпустить похищенных. Затем они ворвались в здание школы и объявили о захвате. Единственное, чего они требовали, -- это беспрепятственно уйти из города в сторону провинции Северный Вазиристан.

Банну находится вблизи так называемой зоны свободных пуштунских племен, которая включает в себя часть приграничных территорий Афганистана и Пакистана и почти не контролируется властями двух стран. Там находится самопровозглашенное «Исламское государство Вазиристан», о создании которого в 2006 году объявило движение «Талибан».

Представители местных племен, взявшие на себя ведение переговоров с боевиками, убедили их отпустить всех заложников. К этому времени окружившие школу силы безопасности сняли оцепление. После этого преступники сложили оружие и сдались на милость джирги -- совета племенных вождей и старейшин. Правда, по другим свидетельствам (впрочем, опровергаемым полицией), боевики, побросав оружие и получив «зеленый коридор», скрылись из города в неизвестном направлении.

Захват школьников в Банну имеет шанс войти в историю терроризма как одна из крупнейших акций, когда экстремисты были готовы поставить под удар здоровье и жизнь сотен детей. К счастью, в этом случае обошлось без жертв. Два других подобных захвата привели к трагедиям. Жертвами трагедии в североосетинском Беслане в 2004 году стали более тысячи человек: боевики, захватившие 1 сентября школу, удерживали ее три дня. Тогда погибло, в том числе при штурме, 334 человека, включая 186 детей, еще 728 человек получили ранения различной тяжести. За 30 лет до этого, в мае 1974 года, радикальные палестинские боевики захватили на севере Израиля в городе Маалот более сотни школьников и заминировали здание школы. При штурме здания израильские коммандос уничтожили боевиков, но погибло более 20 школьников и несколько взрослых заложников. Десятки человек были ранены.

В последующие десятилетия террористические организации и фанатики-одиночки часто использовали захват школьников и даже детсадовцев в заложники как средство для решения своих задач. Нападения происходили в Германии, Испании, Камбодже, Люксембурге, Филиппинах, Франции, странах Ближнего Востока и даже в Советском Союзе.

Николай ГОЛЫГИН