Время новостей
     N°11, 29 января 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.01.2008
В первый раз в божий класс
Церковь выступает за 11-летний курс «Основ православной культуры»
Московская патриархия, борясь за преподавание в российских школах «Основ православной культуры» (ОПК), не собирается останавливаться на достигнутом. Поводом для того, чтобы вновь обратиться к этой теме, послужили ежегодные, 16-е по счету Рождественские образовательные чтения, открывшиеся в понедельник в Государственном Кремлевском дворце. Управляющий делами Московской патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин), который уже второй год председательствует на чтениях, открывая мероприятие, обратился к присутствующим в зале представителям светской власти, и прежде всего к министру образования и науки Андрею Фурсенко. Иерарх напомнил о том, что РПЦ недовольна поправками в закон об образовании, принятыми Госдумой минувшей осенью. По мнению митрополита Климента, новая редакция закона фактически упраздняет региональные компоненты образования, в рамках которых мог бы преподаваться (а в некоторых областях и преподавался) курс ОПК. В связи с этим руководство РПЦ выражает озабоченность тем, что «может быть утрачена возможность приобщения учащихся к духовной традиции своего народа».

«В настоящее время Минобрнауки работает над новым поколением образовательных стандартов, -- напомнил владыка Климент. -- И мы просим принять все меры, чтобы группа разработчиков стандартов предусмотрела включение нового предмета «Православная культура» в обязательную школьную программу, чтобы дети из православных семей могли бы изучать православную и духовно-нравственную культуру».

Как и прежде, высокопоставленный представитель церкви подчеркнул, что РПЦ не приветствует введение курса «История религий» и соответствующего учебника, подготовленного под редакцией академика Александра Чубарьяна. «Такой учебник не может решать задачи духовно-нравственного воспитания школьников», ибо может привести к «нравственному релятивизму и религиозной индифферентности» нового поколения, пояснил владыка Климент.

Примечательно, что на нынешних чтениях РПЦ выступила с новой идеей: «изучать православную духовно-нравственную культуру» школьникам следует от звонка до звонка -- с 1-го по 11-й класс. Министр образования Андрей Фурсенко это совсем уж радикальное предложение предпочел никак не комментировать. Однако он заметил, что ознакомление школьников с историей и культурой православия и других конфессий не должно ограничиваться лишь обучением в классах. Министр подчеркнул, что «навязывание любых догм сверху одинаково неприемлемо на любом уровне -- федеральном, региональном и муниципальном».

В то же время в окружении воцерковленных ораторов министр явно предпочитал говорить не о разногласиях, а о компромиссах, найденных после долгих переговоров с представителями церкви. В частности, он поддержал идею проведения всероссийской олимпиады на знание основ православной культуры. Кроме того, напомнил г-н Фурсенко, после долгих консультаций был выработан образец типового соглашения между региональными управлениями образования и местными епархиями. Этот «модельный» документ был направлен во все российские регионы, и, как сообщил глава Минобрнауки, такие соглашения уже действуют в каждом втором субъекте федерации.

Такая позиция министра, похоже, вполне удовлетворяет чаяниям иерархов РПЦ. «Слова Фурсенко не расходятся кардинальным образом с позицией РПЦ», -- заверил корреспондента «Времени новостей» сотрудник секретариата по взаимоотношениям церкви и общества отдела внешних церковных связей МП священник Сергий Звонарев. РПЦ, подчеркнул он, тоже не выступает за принудительное преподавание православной культуры вне зависимости от религиозных и культурных особенностей той или иной местности. «У учеников и у их родителей должна быть свобода выбора, и, безусловно, те родители, которые не хотят, чтобы религиозная культура преподавалась их детям, должны иметь право выбрать для своего чада основы светской этики или какую-то другую образовательную дисциплину», -- добавил представитель ОВЦС.

Михаил МОШКИН
//  читайте тему  //  Реформа образования и науки