Время новостей
     N°11, 29 января 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.01.2008
СССР исчез, а шпионы остались
Российский перебежчик раскрыл секреты вербовки
Российская Служба внешней разведки (СВР) отозвалась вчера на скандальную публикацию в США воспоминаний 51-летнего Сергея Третьякова, перебежавшего на сторону американских спецслужб в 2000 году, назвав это "пиаром на предательстве": "Что всегда считалось омерзительным деянием, а само предательство -- уголовно наказуемым преступлением».

Неделю назад в США вышла в свет 352-страничная книга «Товарищ Джей: нерассказанные секреты российского мастера шпионажа в Америке после конца холодной войны». На обложке книги, написанной бывшим журналистом газеты «Вашингтон пост» Питом Эрли, начертано: "Когда Советский Союз исчез, шпионы не исчезли вместе с ним". В предисловии к изданию он сообщил, что в основу легли интервью с бывшим российским гражданином, сотрудником СВР Сергеем Третьяковым, который сбежал в США в 2000 году, а до этого два года был двойным агентом и работал на американское ФБР.

С 1995 по 2000 год Третьяков занимал должность первого секретаря постоянного представительства России при ООН. (Представительство России в Нью-Йорке возглавлял тогда нынешний министр иностранных дел Сергей Лавров.) Пресс-бюро СВР сообщило: «В октябре 2000 года российский гражданин Третьяков остался с семьей в США, сделав письменное заявление: «Мой уход в отставку не нанесет ущерба интересам страны». От встреч с российскими представителями он тогда отказался. Свое бегство Третьяков объяснил в книге «отвращением к российской власти и желанием помочь США». Все это время перебежчик хранил молчание, вместе с женой Еленой и дочерью Ксенией он живет в своей уединенной вилле за полмиллиона долларов, местоположение которой засекречено.

В беседах с Эрли перебежчик рассказал, что координировал операцию, позволившую тогдашнему иракскому режиму Саддама Хусейна манипулировать ценами на экспортируемую нефть в рамках программы ООН «Нефть в обмен на продовольствие», что якобы позволило России незаконно получить около полумиллиарда долларов. По словам Третьякова, ООН является «международным шпионским гнездом», сотрудников которого использовали для получения информации. В книге перебежчик называет мало имен, оперируя в основном оперативными псевдонимами. Среди его информаторов значатся канадский эксперт по ядерному оружию и высокопоставленный российский сотрудник программы «Нефть в обмен на продовольствие».

Третьяков утверждает, что через тогдашнего заместителя министра иностранных дел Георгия Мамедова (ныне посол в Канаде) российская внешняя разведка получала важную информацию даже от Строуба Тэлботта -- тогда первого заместителя госсекретаря США в администрации Билла Клинтона. Правда, Тэлботт «не был российским шпионом», но из-за своего честолюбия якобы легко поддавался если не вербовке, то влиянию и служил источником ценных сведений. Сам Тэлботт с возмущением опроверг эти утверждения. По его словам, в книге нет никаких доказательств как раз потому, что у Третьякова «их и быть не может».

Виктор ВОЛОДИН
//  читайте тему  //  Шпионские истории