Время новостей
     N°11, 29 января 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.01.2008
Бюро предупреждает
Латвийская контрразведка ищет российских агентов
Глава МВД Латвии Марек Сеглиньш вчера заявил, что высланный из Риги сотрудник российского посольства Александр Рогожин добывал секретную информацию путем подкупа чиновников: «Рогожин покупал секретную информацию. Более подробные комментарии можно будет дать после заседания комиссии по безопасности».

Информация по делу о шпионаже может быть представлена завтра после заседания комиссии, сообщил г-н Сеглиньш. По его словам, имена связанных с шпионским инцидентом должностных лиц Латвии уже известны. Сейчас выясняется вопрос о возможности их уголовного преследования. Ранее латвийский телеканал ТВ-3 сообщил, что Александр Рогожин интересовался базой данных МВД Латвии. Но доступ к ней он так и не получил.

Неделю назад, 21 января, МИД Латвии потребовал, чтобы второй секретарь и вице-консул посольства России в Латвии Александр Рогожин покинул страну в течение 48 часов. Россиянина обвинили в деятельности, несовместимой со статусом дипломата. После того как г-н Рогожин вернулся на родину, 25 января МИД России с той же самой формулировкой выдворил вице-консула посольства Латвии Петериса Подвинскиса. Вчера МИД Латвии сообщил, что г-н Подвинскис вернулся из Москвы и продолжит работу во внешнеполитическом ведомстве.

Намеком на возможность новых шпионских скандалов между двумя странами стало интервью газете «Латвияс авизе» анонимного высокопоставленного сотрудника латвийской спецслужбы бюро по защите конституции (БЗК). Материал был опубликован в субботу под заголовком «Российская разведка работает в Латвии очень организованно».

Контрразведчик разъяснил разницу между российскими Службой внешней разведки (СВР) и Главным разведывательным управлением (ГРУ), подчеркнув, что сотрудники обеих спецслужб активно работают в Латвии. Российская разведка якобы чаще всего использует в качестве прикрытия дипломатический статус или журналистскую работу. Число российских шпионов, по словам сотрудника БЗК, латвийским спецслужбам известно. Назвать цифру он отказался, сославшись на государственную тайну. Сообщения о том, что 80% работников посольства России в Риге являются разведчиками, он назвал «изрядным преувеличением».

Впрочем, есть еще и тайные помощники, среди которых могут быть местные жители. «Не всегда, когда есть контакт между работником российской разведки и латвийским жителем, существует сотрудничество в разведывательной сфере. Но если житель Латвии сознательно работает в пользу разведки, то он вовлечен в тайное сотрудничество. Мы серьезно работаем над тем, чтобы выявить всех латвийских жителей, которые сотрудничают с офицерами российской разведки».

Отвечая на вопрос о том, как БЗК вычисляет российских разведчиков, источник рассказал, что местные агенты являются основой успешной деятельности любого разведчика и в то же время его самым слабым местом, ведь с этими людьми приходится контактировать: «Если разведчик сидит в посольстве, мы ничего не можем сделать. Но как только разведчик выходит на улицу и встречается и также общается с людьми, мы это фиксируем. Если необходимо, мы ведем скрытое наблюдение. Используется широкий спектр оперативных методов при помощи известных человеческих и технических ресурсов».

В завершение «ведущий работник БЗК» сообщил, что в связи с выдворением из Латвии г-на Рогожина «могут быть приняты решения об отдельных латвийских государственных лицах». Их деятельность, намекнул аноним, была как осознанной, так и неосознанной...

Информация о работе контрразведки, опубликованная в «Латвияс авизе», не относится к конкретным разрабатываемым делам, заявила вчера и.о. пресс-секретаря БЗК Ивета Маура: «Целью интервью было детально объяснить обществу смысл и содержание работы контрразведки, информировать о формах деятельности недружественных Латвии спецслужб и предупредить о последствиях сотрудничества с разведывательными службами других стран».

Данута ДЕМБОВСКАЯ, Рига