Время новостей
     N°10, 28 января 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.01.2008
Расплата за Шенген
Забастовка польских таможенников парализовала движение на границах
Сегодня профсоюз польских таможенников решит, продолжать ли своеобразную забастовку на пограничных рубежах. После 21 декабря 2007 года, когда Польша вступила в шенгенскую зону, 14 ее таможенных пунктов на границе с Россией, Украиной и Белоруссией стали восточными таможенными редутами Евросоюза. С учетом этого польские таможенники потребовали вдвое увеличить оклады -- до 4000 злотых (1620 долл.), приблизив их к доходам коллег из ЕС. Власти же готовы предоставить им надбавки в 500 злотых (202 долл.) плюс «социальные пакеты».

Противостояние таможенников Польши с властями началось 20 января и достигло пика во Всемирный день таможни -- 26-го. Исключение делалось для обладателей дипломатических номеров, машин «зеленого коридора» с неподлежащими декларированию грузами и перевозчиков скоропортящейся продукции. В случае же невыполнения своих требований таможенники грозят заблокировать границу полностью. Официально при этом чиновники не бастуют -- это запрещено таможенникам польским законодательством, но в массовом порядке берут больничные листы и отпуска.

МИД Белоруссии уже призвал Евросоюз «обеспечить свободное перемещение грузов и людей» через таможни, заменив польских офицеров на их коллег из других стран ЕС. Вереницы простаивающих машин в отдельных пунктах достигли 60 км. Очереди затягиваются на четыре-пять часов, а местами на сутки, а то и более. Отмечены смертельные инциденты -- у одного водителя не выдержало сердце, а один украинский шофер заживо сгорел из-за короткого замыкания в машине.

Облегчить положение водителей пытаются службы МЧС и МВД Украины, Белоруссии и России. Они доставили к месту скопления машин биотуалеты, подвозят еду, воду и пытаются переориентировать грузопотоки на литовское направление. Застрявшие водители теперь говорят, что тоже начнут забастовку, если ситуация не разрешится.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ