Время новостей
     N°10, 28 января 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.01.2008
Александр Шовковский: Семин заставил забыть об имидже и статусе
Киевское «Динамо», сыграв во втором матче с сербским клубом «Црвена Звезда» -- 1:1, практически обеспечило себе участие в финале Кубка «Первого канала». Чтобы обогнать команду Юрия Семина, сербам нужно обыграть московский «Спартак» с крупным счетом.

В любом случае дебют российского тренера в киевской команде уже признан успешным. В главном матче турнира -- встрече со «Спартаком», киевляне забили в ворота соперника три безответных мяча. О том, что происходит с «Динамо» после того, как его возглавил Юрий Семин, вратарь киевского «Динамо» и сборной Украины Александр ШОВКОВСКИЙ рассказал российским журналистам, в числе которых был и корреспондент «Времени новостей».

-- Матч «Спартак» -- «Динамо» преподносится как витрина Кубка «Первого канала». Почувствовали, что принимали участие в принципиальной встрече?

-- В первую очередь мы хотели порадовать наших болельщиков в Киеве. Они соскучились по хорошему футболу, но то, что мы обыграли именно «Спартак», не радовать не может. Наши матчи остаются особым событием для любителей футбола.

-- Со стороны показалось, что «Динамо» очень легко разобралось со «Спартаком».

-- Плох был не «Спартак». Мы были хороши. «Динамо» превзошло соперника в организации и в желании. Мы хотели победить больше, чем спартаковцы. Дело еще и в том, что на конец января «Динамо» лучше готово и физически, и тактически. Мы играли в простой футбол, а это и есть самое сложное, поэтому и победили. А легкость -- это обманчивое впечатление.

-- В случае выхода в финал турнира двух украинских команд, «Динамо» и «Шахтера», это будет настоящий бой?

-- Понимаете, в донецкой команде у меня много друзей, поэтому боя не будет. Будет принципиальная игра.

-- Требования Юрия Семина к каждому футболисту в отдельности и всей команде «Динамо» в целом отличаются от тех, которые предъявляли его предшественники?

-- Мы начали с чистого листа, с самого простого, с того, чему учат в детских спортивных школах. Футболисты «Динамо» забыли об имидже и статусе: никто не вспоминает о прежних победах, достижениях, медалях и прочих регалиях. Только если мы будем работать так и дальше, «Динамо» ждет успех. Я уверен, у нас хорошее будущее.

-- Судя по вашим словам, Семину меньше чем за месяц удалось сплотить команду. В чем секрет взаимопонимания?

-- Кадры решают все. И не только в тренерском штабе. Многое зависит от игроков. Другое дело, что к наставнику, у которого есть имя, футболисты относятся с большим уважением.

-- Дело только в уважении?

-- Не только, каждый игрок пересмотрел свое отношение к футболу. Я, например, это делаю каждый год. За свою карьеру научился тому, что надо уметь забывать прошедший сезон. И хорошее, и плохое. Начинать все сначала. Только тогда можно профессионально вырасти. Достоинство любой цели в том, что она инициирует движение. Эту формулу я для себя вывел давно. Чтобы завоевать любой Кубок или выиграть чемпионат нужно очень сильно хотеть. И еще у тебя должно быть чувство страха: вдруг я не окажусь первым. Сейчас у «Динамо» оно есть.

-- А конкуренция за место в составе сейчас обострилось?

-- Каждый игрок, который выступает за киевское «Динамо», должен доказывать свое право главному тренеру играть в команде на каждой тренировке, в каждой игре. В стартовом составе место не закреплено ни за одним нашим футболистом. Думаю, у Юрия Семина достаточно пищи для размышлений, чтобы выбрать тот костяк, на который он будет опираться в весенней стадии чемпионата Украины.

-- Один на один с Юрием Семиным часто общаетесь?

-- Он разговаривает с каждым игроком индивидуально. И я сам уже беседовал с Юрием Палычем. Разговор у нас получился долгим и интересным.

-- О чем?

-- Мы затрагивали практически все темы, которые возможны. Думаю, тренеру было важно узнать мнение тех ребят, которые уже долгое время находятся в команде. Общаемся мы не только с главным тренером, но и с его помощником Сергеем Овчинниковым. Он мне дает разные советы. Это нормальная ситуация. Но в то же время нужно понимать, когда совет дает профессионал, а когда дилетант. Я привык прислушиваться к людям, но при этом и сам знаю, что правильно и полезно.

-- Александр, а чего вы ждете от сезона «Динамо» в целом?

-- Хочу вновь получить огромную порцию радости от побед. Но сейчас мы только в начале пути, и вначале для этого нужно поработать здесь, в Израиле.

Денис ВДОВИН, Тель-Авив