Время новостей
     N°10, 28 января 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.01.2008
«Майами» прервал серию поражений
Хроника спортивных событий
Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Майами» -- «Индиана» -- 98:96, «Шарлотт» -- «Филадельфия» -- 96:103, «Сан-Антонио» -- «Нью-Орлеан» -- 78:102, «Мемфис» -- «Клипперс» -- 125:120 (ОТ).

Проигравший 15 матчей кряду «Майами» наконец-то прервал серию поражений, которая была самой длинной в этом сезоне и второй по продолжительности в истории лиги. «Хит» не выигрывали с 22 декабря и вот сумели добыть победу над «Индианой» на последних секундах. Правда, гости были ослаблены отсутствием Джамала Тинсли и Джермейна О'Нила. Но и у «Майами» были потери: центровой из-за травмы левого бедра наблюдал за победной игрой с трибуны.

Травма Шакила, возможно, даст устоять еще одному рекорду. Центровой «Майами», как и Джерри Вест и Карл Мэлоун, 14 сезонов подряд участвовали в «Матчах всех звезд» и вполне мог стать первым баскетболистом, которому удастся сделать это 15 раз. Но если Шакил не успеет восстановиться к 17 февраля, ему не удастся посетить Нью-Орлеан, где и состоится матч-шоу.

Кубок Содружества достался «Хазару»

Азербайджанский «Хазар» стал победителем традиционного турнира Кубок чемпионов Содружества, который проходил на этот раз в Санкт-Петербурге. В финальном матче, на котором присутствовали президент ФИФА Зепп Блаттер и глава УЕФА Мишель Платини, чемпион Азербайджана обыграл узбекский «Пахтакор» -- 4:3.

В полуфинале «Пахтакор» обыграл литовский «Каунас» -- 3:1, а «Хазар» был сильнее белорусского БАТЭ -- 2:1. Чемпион России «Зенит», выступающий дублирующим составом, выбыл из борьбы на стадии 1/4 финала, уступив тому же «Каунасу», а киевское «Динамо» не смогло даже выйти из группы.

Аронян упустил лидерство

Армянский шахматист Левон Аронян на супертурнире в Вейк-ан-Зее не смог удержать единоличное лидерство. Играя белыми, Аронян заключил мирный договор с украинцем Василием Иванчуком и, таким образом, набрал 7,5 очка в общем зачете.

Столько же у норвежца Магнуса Карлсена, который черными сенсационно нанес поражение россиянину Владимиру Крамнику. Лидеров мог настигнуть и Виши Ананд, однако индийцу так и не удалось сломить сопротивление хозяина турнира Лука ван Вели, проигравшего до этого четыре партии подряд. Перед заключительным туром Ананд имеет в своем активе семь очков.

Подготовил Андрей ВДОВИН