Время новостей
     N°10, 28 января 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.01.2008
Николич и Тадич выясняют отношения в Москве
Вслед за побывавшим в Москве в минувшую пятницу действующим президентом Сербии Борисом Тадичем в российскую столицу отправился лидер ведущей оппозиционной Сербской радикальной партии Томислав Николич. Оба политика вышли во второй тур президентских выборов, который пройдет 3 февраля. Небольшой разрыв в голосах после первого тура (39,99% против 35,39% в пользу Николича) заставляет их искать дополнительные резервы.

Одним из таких резервов стала апелляция к России. Формально и приезд Бориса Тадича, и сегодняшний визит Томислава Николича не преследуют цель заручиться поддержкой Москвы на выборах. Сербский президент обсудил с Владимиром Путиным проблему Косово и принял участие в подписании двустороннего соглашения о сотрудничестве в нефтегазовой области. Лидер же сербских радикалов откликнулся на приглашение руководства партии «Справедливая Россия».

Однако, учитывая симпатии значительной части сербского общества к России, приезд Тадича и Николича в Москву вряд ли случайно пришелся на последние дни ожесточенной предвыборной кампании. Николич сегодня встретится с лидером «Справедливой России» Сергеем Мироновым и примет участие в расширенном заседании комитета по международным делам Госдумы, посвященном ситуации вокруг Косово. По информации «Времени новостей», возможны встречи лидера сербских радикалов в МИДе, но не с министром Сергеем Лавровым -- переговоры с ним не планировались, так как по протоколу Николич был приглашен не МИДом.

Еще один примечательный момент. По данным «Времени новостей», о повестке дня визита Николича было известно уже в минувший вторник. А вот о приезде Бориса Тадича на тот момент информации не было. Сербскую делегацию должен был возглавлять министр инфраструктуры Велимир Илич, который в итоге и подписал нефтегазовое соглашение. Похоже, что сообщения о грядущем российском вояже Николича заставили Тадича, который больше ориентируется на Запад, задуматься и тоже поспешить в Москву.

Петр ИСКЕНДЕРОВ