Время новостей
     N°10, 28 января 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.01.2008
Знаток итальянского
Главным событием девятого тура мужской суперлиги стала безоговорочная и разгромная победа белгородского «Локомотива-Белогорье» над столичным «Динамо» в трех партиях. Для москвичей это первое поражение в чемпионате под руководством итальянского наставника Даниэле Баньоли. Заметим, что неделю назад белгородцы, вернувшиеся ныне в лидирующую тройку, доставили массу неприятностей действующему чемпиону и обладателю Кубка страны «Динамо-ТТГ», огорчив казанцев на их площадке.

Растеряв перед началом прошлого сезона трех основных звезд (Сергея Тетюхина, Александра Косарева и Вадима Хамутцких), команда Геннадия Шипулина финишировала на непривычном для семикратного чемпиона России восьмом месте. Когда после этого лучший либеро мундиаля-2006 Алексей Вербов перешел в одинцовскую «Искру», многие специалисты не считали железнодорожников способными побороться не только за медали следующего первенства, но даже и за попадание в еврокубковую зону (до пятого места включительно).

Однако, продолжая опираться на доморощенные кадры и сделав удивительно удачные приобретения легионеров -- бразильца Самюэля и бельгийского связующего Франка Депестеля, «Локо-Белогорье» вошел в сезон вполне боеспособным коллективом. Именно Командой, без особенно ярких звезд, если говорить об индивидуальных качествах отдельно взятых игроков.

У матча с московским «Динамо» был и особенный подтекст. Шипулин давно слывет лучшим в России специалистом по итальянским клубам. Последний раз его команда уступила сопернику с Апеннинского полуострова в финале Кубка ЕКВ-2002, когда не справилась с «Кунео». С тех пор белгородцы регулярно били грандов серии «А1»: «Модену», «Перуджу» и «Сислей» из Тревизо, с которым до этого сезона работал Даниэле Баньоли. В сезоне-2004/05, когда «Сислей» представлял собой фактически сборную Италии, усиленную бразильцем Густаво, белгородцы дома разгромили гостей из Тревизо с общей разницей по мячам «плюс 27» -- цифра фантастическая для матча «Раунда шести» Лиги чемпионов.

В этом сезоне «Локо-Белогорье» в еврокубках не выступает, но и в этих обстоятельствах Шипулин умудрился найти своего законного итальянского клиента и растерзать его. Произошло это на рождественском турнире в Бельгии, а жертвой мэтра дважды в течение трех дней стал лидер серии «А1» «Кунео». И вот в минувшую субботу пришел уже черед первого в нашей суперлиге итальянского наставника, о котором всю осень и декабрь у нас говорили исключительно в восторженных тонах. Почему-то мало кто вспоминал, что «Сислей» времен Баньоли в еврокубках российские тренеры обыгрывали неоднократно. Это делали и Юрий Нечушкин с МГТУ, и Владимир Алекно со столичным «Динамо», причем даже резервным составом на выезде, и, как уже упоминалось выше, Шипулин. Если даже Баньоли и забыл о болезненных «--27», ему об этом в Белгороде напомнили достаточно громко. Тот же тренер, но совершенно другие исполнители -- вместо Хамутцких, Тетюхина, Косарева, Вербова это были Дмитрий Красиков, Александр Абросимов, Роман Данилов, связующий скромной сборной Бельгии Депестель и бразилец Самюэль, который в своей национальной команде в стартовую шестерку не входит.




Суперлига. 9-й тур. «Локо-Белогорье» -- «Динамо» М -- 3:0 (25:23, 25:22, 25:19), «Динамо-Янтарь» -- «Факел» -- 1:3 (21:25, 23:25, 25:16, 17:25), «Газпром-Югра» -- «Искра» -- 1:3 (21:25, 21:25, 25:23, 16:25), «Урал» -- «Динамо-ТТГ» -- 1:3 (13:25, 25:18, 23:25, 21:25), «Локомотив Нс» -- «Ярославич» -- 3:2 (26:28, 20:25, 25:18, 25:17, 15:13). Лидируют: «Динамо» М -- 23 очка, «Искра» --22, «Локо-Белогорье» -- 19.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ