Время новостей
     N°10, 28 января 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.01.2008
Двухпартийная система
Шарапова не отдала в Мельбурне ни одного сета
Мария Шарапова стала трехкратной победительницей турниров из серии «Большого шлема» и первой российской теннисисткой, добившейся столь крупного успеха на Открытом чемпионате Австралии. В финальном матче завершившихся в Мельбурне соревнований она взяла верх над представительницей Сербии Аной Иванович (7:5, 6:3).

За две игровые недели Шарапова не уступила соперницам ни одной партии, при этом неизменно показывая динамичный, агрессивный, и в то же время очень зрелищный теннис. И по тактике ведения матчей, и по качеству выполнения различных технических элементов Мария на протяжении всего турнира показывала эталонную игру. Ей удавалось стабильно держать концентрацию и свести к минимуму количество невынужденных ошибок, наносить мощные и неотразимые удары, стремительно передвигаться по корту, вытаскивая труднейшие мячи. Особенно показательным получился разгром первой ракетки мира бельгийки Жюстин Энин в четвертьфинале, когда во второй партии лучшая по рейтингу теннисистка планеты не смогла взять ни одного гейма.

Весьма символично, что своего триумфа на Зеленом континенте Шарапова добилась накануне дебюта в составе сборной России, которой в ближайший уикенд предстоит первый матч нового розыгрыша Кубка федерации против Израиля. Выступление Марии в этой встрече окончательно снимет все вопросы относительно ее спортивного гражданства, ведь турниры АТП и ВТА в юрисдикцию Международной федерации тенниса (ИТФ) не входят.

Шарапова, получив право играть на Олимпиаде, автоматически становится одним из главных претендентов на победу в Пекине, ведь она сейчас находится в великолепной форме, справившись с мучившими ее весь прошлый год травмами.

«Я счастлива, что наконец-то мне представилась возможность сыграть за сборную своей страны, -- сказала Шарапова. -- Боюсь сглазить, но в моей карьере первый раз происходит так, что после турнира «Большого шлема» я чувствую себя абсолютно здоровой. Мои приоритеты на нынешний сезон -- игры за национальную команду России и Олимпиада. Буду с нетерпением ждать открытия спортивного праздника в Пекине».

Несмотря на свой впечатляющий триумф в Мельбурне и выигрыш 14 сетов подряд, новоиспеченная победительница Открытого чемпионата Австралии Мария Шарапова так и осталась на пятой строчке мировой классификации, не поднявшись ни на одну ступень. Чисто математически это объясняется довольно просто. Год назад россиянка добралась здесь до финала и сейчас прибавила в свою рейтинговую копилку 100 очков взамен 70 сгоревших по истечении зачетных 52 недель. Прибавки в 300 баллов не хватило на то, чтобы вернуть себе хотя бы четвертую позицию.

Что касается Иванович, то она впервые в карьере оказалась на втором месте, совершив рокировку с нашей Светланой Кузнецовой, которая в свою очередь лишь незначительно опережает другую сербку Елену Янкович. На этой неделе у девушек не запланировано ни одного турнира ВТА, так как в международном календаре значится первый раунд Кубка федерации. Удивительно, но факт: располагая двумя звездными игроками топ-уровня, Сербия в этом неофициальном чемпионате мира среди национальных сборных команд в этом сезоне выступает лишь в третьем эшелоне -- первой группе Евро-Африканской зоны, где соперничает на одном уровне с такими далеко не теннисными странами, как, например, Португалия или Люксембург.

Соревнования в мужском одиночном разряде на Открытом чемпионате Австралии едва не завершились суперсенсацией, хотя в турнире и без этого хватало громких неожиданностей. Новый герой Мельбурна серб Новак Джокович, впервые отличившийся на «Большом шлеме», в полуфинале прервал уникальную серию лидера мирового рейтинга швейцарца Роджера Федерера, который до этого десять раз подряд добивался права выступать в решающем матче состязаний подобного ранга. Причем, начиная с «Уимблдона»-2005, уроженец Базеля только дважды уступал в борьбе непосредственно за титул. И случалось это на грунте парижского «Ролан Гаррос». Не любит швейцарец медленные покрытия, где королем по праву считается испанец Рафаэль Надаль. На Зеленом континенте Федерер в полуфинале был бит Джоковичем, причем в трех партиях.

Вчера Джокович в главном матче победил темнокожего француза Жо-Уилфрида Цонга -- 4:6, 6:4, 6:3, 7:6 (7:2). Если серб входил в число явных фаворитов «Аустралиан Опен», то сына француженки и конголезского гандболиста, когда-то приехавшего в Европу для продолжения спортивной карьеры на достойном уровне, никто и не вспоминал в своих прогнозах. Но уже не в первый раз Мельбурн становится своего рода «взлетной полосой» для не слишком известных теннисистов. В самом начале сезона многие представители элиты еще не могут набрать форму и в Южном полушарии наступает время «темных лошадок». Достаточно вспомнить появление в финалах немца Райнера Шуттлера (2003) или киприота Маркоса Багдатиса в позапрошлом сезоне.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ