Время новостей
     N°9, 25 января 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.01.2008
Марш, "несогласный"!
Центризбирком отрезал пути к регистрации Михаила Касьянова кандидатом в президенты
Едва ли не единственную интригу нынешних президентских выборов, связанную с регистрацией кандидатом в президенты экс-премьера Михаила Касьянова, лидера российского «Народно-демократического союза» (НДС), можно считать исчерпанной. Вчера секретарь Центральной избирательной комиссии Николай Конкин сообщил, что завершена проверка второй партии подписных листов, сданных соратниками г-на Касьянова в его поддержку. Таким образом, на сегодняшний момент ЦИК проверил 600 тыс. подписей этого кандидата -- почти треть от их общего количества. Среди них бдительным экспертам удалось выявить 13,38% недостоверных и недействительных автографов, тогда как по закону это число не может превышать 5%. Действительными после проверки считаются оставшиеся 1 млн 983 тыс. подписей, которых в любом случае недостаточно для того кандидатской регистрации. Их должно быть не менее 2 миллионов.

Таким образом, только самые отъявленные оптимисты могут еще надеяться на то, что г-н Касьянов будет допущен до избирательного бюллетеня. Впрочем, сам глава НДС как раз относится к числу таких оптимистов: он все еще надеется принять участие в президентских выборах. Об этом г-н Касьянов заявил вчера в Брюсселе во время конференции, посвященной проблемам демократии в России. «Мы настаиваем на том, что все утверждения о подделке подписей -- чистой воды пропаганда, -- подчеркнул бывший премьер. -- Это не причина для того, чтобы не регистрировать меня, и я рассчитываю, что будет принято решение о регистрации».

«Мы считаем, что Центризбирком фактически подтвердил, что 2 млн российских граждан подписались в поддержку Михаила Касьянова, -- так корреспонденту газеты «Время новостей» прокомментировала происходящее помощница экс-премьера Елена Дикун. -- Среди проверенных подписей только 213 выполнены одним лицом за другое, все остальные забракованы по причинам, связанным с оформлением, и наши представители уже представили в ЦИК свои возражения. Мы ожидаем, что нашего кандидата зарегистрируют».

Николай Конкин подтвердил, что соратники самовыдвиженца направили в Центризбирком свои возражения, касающиеся результатов проверки подписных листов. Сейчас рабочая группа «изучает и оценивает» аргументы касьяновцев. Г-н Конкин тоже не исключает, что какая-то часть подписей, забракованных циковскими экспертами, может быть признана действительной и «возвращена» в копилку кандидата. Однако процент отсеянных автографов настолько велик, что только чудо может снизить его до приемлемого уровня.

Грядущее снятие с выборов Михаила Касьянова, в пользу которого в декабре сошел с дистанции бывший лидер СПС Борис Немцов, многими экспертами расценивается как политическое решение Кремля, не желающего видеть в бюллетене и в эфире главных телеканалов в рамках официальной предвыборной кампании фамилию «несогласного» с федеральной властью политика.

На мысли о политическом решении, принятом в отношении г-на Касьянова, наблюдателей наводит также пристальное внимание правоохранительных органов ко всему процессу сбора подписей этим кандидатом. В Марий Эл и в Ярославской области уже возбуждены уголовные дела по факту фальсификации подписных листов. Как сообщила официальный представитель Генпрокуратуры Татьяна Чернышева, речь идет о 15,5 тыс. автографов. Часть 2 статьи 142 предусматривает за такое преступление наказание в виде крупных штрафов или лишения свободы на срок до трех лет. В связи с этим неудивительно, что в Курской области 11 сборщиков почли за благо заранее откреститься от политики и направили в избирком субъекта федерации заявления о том, что они на самом деле подписи не коллекционировали. В других регионах сборщики делают такие заявления после беседы с милиционерами, ведущими следствие по делу о подделке автографов. Глава ЦИК Владимир Чуров в связи с этим заявил, что его ведомство не инициировало никаких проверок такого рода, а стражи закона просто собирают информацию в ходе следственных мероприятий. Однако Генпрокуратура начала пиарить "массовые фальсификации" подписей в поддержку Михаила Касьянова еще до появления первых данных проверки "автографов" из ЦИК.

Формальная точка в сериале о регистрации Михаила Касьянова будет поставлена на заседании Центризбиркома 27 января.

Наталья РОЖКОВА
//  читайте тему  //  Выборы в России