Время новостей
     N°9, 25 января 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.01.2008
Цена договорная
Алексей Кудрин возглавит межведомственную группу по борьбе с инфляцией
Печальные итоги прошлого года, когда показатель инфляции достиг почти 12%, превысив прогнозный показатель на 4%, заставляют правительство проявлять активность с самого начала года. Вчера премьер-министр Виктор Зубков распорядился создать специальную рабочую группу по регулированию инфляции. Первая задача группы -- преодолеть межведомственные разногласия и представить на заседание правительства 31 января план мер по борьбе с резким ростом цен.

Первые же дни 2008 года показали, что рост цен утихомириваться не собирается. За первые три недели января прирост цен составил 1,8%. Это больше, чем за весь первый месяц прошлого года, когда инфляция была 1,7%, сообщил ИТАР-ТАСС источник в правительстве. По его данным, такие плохие показатели объясняются высоким инфляционным фоном от роста цен на продовольственные товары во второй половине прошлого года, ростом регулируемых тарифов на услуги монополий с начала года и традиционным сезонным фактором -- повышением цен на плодоовощную продукцию и высокими государственными расходами в конце прошлого года. В Белом доме решили вступить в борьбу с инфляцией, не дожидаясь новых инфляционных рекордов. В прошлом году, когда месяц за месяцем цены демонстрировали рекорды роста, первый пакет антиинфляционных мер появился лишь к середине года.

Монетарная составляющая инфляции, судя по составу группы, серьезной проблемой в правительстве не считается. По крайней мере представителей Центрального банка в ней нет. Возглавляет рабочую группу вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. Его заместителями по борьбе с инфляцией назначены министр экономического развития Эльвира Набиуллина и министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, чьи взгляды на причины и методы борьбы с ростом цен, мягко говоря, не очень совпадают.

Сам главный куратор борьбы с инфляцией Алексей Кудрин считает, что основной ее причиной в 2007 году стали именно монетарные факторы. По его данным, в 2007 году доля монетарной инфляции составила 56%, что напрямую связано с опережающими темпами роста денежных показателей. Так, в 2007 году денежная масса увеличилась вместо плановых 29 на 52%. Министр Кудрин ранее предполагал, что и в 2008 году на инфляцию прежде всего повлияет масштабное увеличение денежного предложения и ослабление бюджетной политики.

В то же время, по данным «Росстата», рост цен на непродовольственные товары за 2007 год составил 6,5%, на платные услуги населению -- 13,3%. Но больше всего цены выросли на продовольственные товары -- на 15,6% против 8,7% годом ранее. Именно этим Минэкономразвития объясняет то, что инфляцию не удалось удержать в заложенных в бюджете рамках.

В обязанности рабочей группы будет входить подготовка конкретных мер по борьбе с инфляцией и мониторинг ситуации на потребительском рынке. Первые итоги деятельности группы будут подведены уже 31 января, когда Алексей Кудрин на заседании правительства должен будет доложить основные подходы к разработке комплексной программы антиинфляционных мер.

Сам пакет антиинфляционных мер экстренно дописывается в Минэкономразвития. Набор мер, представленный в декабре, по мнению главы правительства, нуждается в доработке. Однако сложность в том, что меры, которыми правительство пытается бороться с ценами, выглядят не вполне рыночными и в основном сводятся к попытке введения административного контроля за ценами.

Правительство начало принимать экстренные меры по борьбе с инфляцией осенью прошлого года, после того как цены на основные продукты сильно выросли. Для того чтобы попытаться сдержать рост цен, правительство договорилось с производителями и продавцами социально значимых товаров заморозить цены на них до 1 февраля 2008 года. Так что в феврале вполне можно прогнозировать новый всплеск цен. Или продление действия договора.

Вера СИТНИНА