Время новостей
     N°9, 25 января 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.01.2008
Дискриминация за недискриминационный доступ
ФАС готовит для правительства новую версию постановления о пользовании газопроводами
Федеральная антимонопольная служба готовит очередной поход за недискриминационным доступом к магистральным трубопроводам «Газпрома». Вчера замглавы ведомства Анатолий Голомолзин провел рабочее совещание, где с коллегами из других министерств и представителями независимых производителей газа обсуждал обновленную версию проекта постановления правительства «Об обеспечении недискриминационного доступа к газотранспортным сетям в Российской Федерации». Главным препятствием даже к нормальной межведомственной дискуссии по содержанию документа остается негативная позиция «Газпрома», представители которого мероприятие в ФАС просто проигнорировали. Между тем, как это ни парадоксально, без согласования с монополией нормотворческая инициатива антимонопольного ведомства не имеет никаких перспектив, причем вне зависимости от качества и содержания документа. В «Газпроме» вчера отказались комментировать инициативу ФАС, представители службы не были доступны для комментариев.

ФАС полтора года назад путем хитрых межведомственных разменов даже удалось согласовать подобный документ с Минпромэнерго, что было необходимо для внесения проекта постановления в правительство. Антимонопольная служба подписалась под необходимым «Газпрому» и Минпромэнерго постановлением о проведении эксперимента по продаже газа монополии по свободным ценам, которое также длительное время не могло дойти до Белого дома. А ведомство Виктора Христенко согласовало проект ФАС по недискриминационному доступу. В итоге правительство одобрило эксперимент (торги начались осенью 2006 года), а ФАС получило свой текст постановления назад с формулировкой «отсутствует согласование с «Газпромом».

Как рассказал «Времени новостей» один из участников вчерашнего совещания, мероприятие создало стойкий эффект дежавю. «Практически одни и те же люди, приводили одни и те же соображения, хотя все понимают: без «Газпрома» дело не пойдет», -- говорит наш собеседник. Это прекрасно знают и в ФАС. Весь прошлый год антимонопольная служба пыталась наладить диалог с «Газпромом», а г-н Артемьев, по информации «Времени новостей», искал возможности для личной встречи с главой монополии Алексеем Миллером. Для ФАС было важно подписать хотя бы протокол разногласий, чтобы начать дискуссию о содержании документа, а не его нужности или ненужности. Однако ни встречи, ни тем более подписания протокола не состоялось.

Правда, нельзя исключать, что антимонопольная служба теперь может попробовать еще один аппаратный размен. Сейчас в ведомствах идет согласование другого важного документа -- изменений в правила поставки газа, так как нынешняя редакция не предусматривает долгосрочных отношений в газовой отрасли между поставщиками и потребителями. Как известно, в конце прошлого года «Газпром» провел договорную кампанию с промышленными потребителями на новых принципах. Контракты заключались на пять и более лет с более жесткими обязательствами сторон по гарантированным объемам поставки газа с одной стороны и значительными штрафами за недобор и перебор -- с другой.

Однако нормативная база под выполнение таких контрактов в спешке так и не была создана, что делает новую систему отношений еще более неустойчивой. И вот сейчас начат процесс межведомственных согласований правил поставки, в рамках работы над которыми ФАС, вероятно, и рассчитывает дать ход своему документу о недискриминационном доступе к газопроводам.

Алексей ГРИВАЧ