Время новостей
     N°8, 24 января 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.01.2008
Центробанк «ломает» «Ногу»
Один из арестованных во Франции счетов разблокирован
Счет Центробанка России в одном из французских банков, арестованный по иску швейцарской компании Noga, разблокирован, сообщил агентству РИА Новости источник, знакомый с ситуацией. Соответствующее сообщение из банка поступило 17 января. Между тем счет ЦБ еще в одном французском банке, также арестованный по иску компании Noga, принадлежащей Нессиму Гаону, остается заблокированным. Как полагает источник, ситуация должна разрешиться в ближайшее время. В противном случае будет суд.

В Центробанке считают, что арест его счетов произведен в нарушение законодательства Франции. По словам источника, в 2005 году парламент страны принял закон о невозможности ареста средств центробанков, находящихся на территории Франции. Источник напомнил, что ранее в 2000 и 2002 годах были случаи арестов на средства ЦБ во Франции (также по искам фирмы Noga). Тогда адвокаты Банка России смогли доказать, что банк не отвечает по долгам правительства, и аресты были сняты. Как отметил собеседник агентства, во всех цивилизованных странах действует принцип независимости центробанков, поэтому они нигде не отвечают по долгам правительства.

Счета ЦБ, а также ряда российских компаний (в том числе "Роскосмоса", "Рособоронэкспорта", "Росатома") во французских банках были арестованы в начале января после того, как суд удовлетворил иск компании Нессима Гаона, добивающегося от России выплаты более миллиарда долларов. Г-н Гаон считает, что Россия должна ему за выполнение контрактов, которые были заключены в начале 90-х годов. Российская сторона соглашалась вернуть только 70 млн долл., признанных в качестве долга компании Noga Стокгольмским международным судом. Этот долг в результате серии финансовых операций был выкуплен Россией.

Михаил ВОРОБЬЕВ
//  читайте тему  //  Банки