Время новостей
     N°9, 25 января 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.01.2008
Икра в монополию
Государство возьмет за жабры осетровый бизнес
Каждому зверю в России, судя по всему, нужен свой закон, каждой пчеле, каждой рыбе. Правительство решило, что осетровым -- совсем особый. Сначала были разговоры о том, что законодательно регламентировать осетров надо лишь для их пользы, чтобы не исчезали, а восстанавливались. На поверку оказалось, что продлить рыбке жизнь -- цель в общем-то благородная, но закон нужен для усиления контроля государства над оборотом осетровых рыб и икры. А то черная икра у нас почти на 100% нелегальная. О чем вчера после заседания правительства и заявил глава Госкомитета по рыболовству Андрей Крайний.

«Проект закона об осетровых вводит понятие монополии, имея в виду госрегулирование всех процессов, связанных с выращиванием и переработкой осетров, -- поведал главный рыболов. -- Государство будет строго контролировать оборот осетровых. Это элемент госмонополии». «Это реликтовые рыбы. Я бы не хотел быть тем человеком, при котором они исчезнут совсем», -- пояснил свое намерение добиваться очередной госмонополии г-н Крайний. И добавил, что другие страны куда более жестко борются с браконьерством на осетровом фронте. Иран, к примеру, ввел за это смертную казнь. Г-н Крайний намерен прекратить затянувшееся на пять лет согласование документа и заставить Думу принять его уже в этом году. Правда, пока только с госмонополией, без казни.

Главный по рыбе вчера старательно подчеркивал, что государственная монополия -- никакая не помеха частному бизнесу. Мол, будет он допущен и к разведению осетровых, и к черной икре. Г-н Крайний считает: «Бизнес увидел, что когда государство борется с браконьерством (в первую очередь в отношении икры. -- Ред.), есть смысл строить заводы и рассчитывать сроки их окупаемости». А чтобы частнику стала еще яснее политика правительства, по словам главы комитета, все уловы, добытые в экономической зоне РФ, будут оформляться на территории нашей страны, а экспорт пойдет через рыбную биржу.

Так задачу ставит и премьер Виктор Зубков. Он считает, что вся добавленная стоимость должна оставаться в России. Плюс надо решить вопрос с импортозамещением. Сегодня в России импорт рыбы составляет более 30%, а в Москве -- 60%. Премьер хочет накормить рыбой россиян сполна, чтобы приходилось не менее 23 кг в год на душу населения. Для этого он решил искоренить околорыбную бюрократию. «Сегодняшние процедуры просто парадоксальны. На одно судно приходится более 20 проверяющих, которые, как правило, не ценят ни свое, ни чужое время, -- заметил г-н Зубков. -- Я думаю, мы приведем к уведомительной системе. И количество инстанций можно смело сократить в четыре-пять раз».

Премьер приказал сократить и сроки оформления судов с нескольких суток до считанных часов. Новый порядок будет готов через месяц и утвержден постановлением правительства. Пока же на его, премьерский, взгляд, «диагноз неутешительный, отрасль серьезно запущена». И г-н Зубков решил усилить г-на Крайнего, создав над ним правительственную комиссию по регулированию рыбной отрасли во главе с вице-премьером Сергеем Нарышкиным. Чтобы не было борцу с икорным браконьерством посредством госмонополии так одиноко. Чтобы не думал он больше об иранских плахах, а токмо о сокращении российской бюрократии.

Вера КУЗНЕЦОВА